18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Происшествий в Перми

В Прикамье с начала года случилось минимум 29 ДТП с участием лосей

В Прикамье с начала года случилось минимум 29 ДТП с участием лосей
  • 03 июл 2018 11:04
  • 0
  • 1102

Фото: natworld.info
Автор: Вера Андриас

С наступлением естественной миграции лосей участились и автомобильные аварии с ними. О причинах таких случаев рассказали в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

По состоянию на 25 июня 2018 года в регионе зафиксировано 29 аварий с участием диких животных. Еще одна авария с лосем произошла, когда готовился материал – 1 июля в Пермском районе. Жертв среди водителей и пассажиров в этом году не было. В 2017 году произошло 70 таких ДТП, в одной аварии погиб пассажир.

Выходить в жилые зоны и на федеральные и районные трассы лосей заставляет естественная миграция. Лось проявляет большую активность в сумерки или ночью, именно в это время суток водителям больше всего следует ждать встречи с этими животными. Специалисты минприроды отмечают, что поведение лосей на дорогах нельзя предугадать: они не боятся машин и не будут уступать им дорогу, их нельзя отпугнуть звуковым и световым сигналами. Понять, куда будут двигаться лоси в следующий момент – невозможно.

Кто виноват в смерти лося в ДТП?

Если водитель не смог избежать столкновения с выскочившим на дорогу лосем, его вину в каждом конкретном случае определяют сотрудники ГИБДД. По результатам проверки выносят постановление о возбуждении дела об административном происшествии или определение об отказе в возбуждении такого дела.

Если в аварии ущерб был причинен охотничьим ресурсам, то претензия предъявляется в страховую компанию или владельцу автомобиля в случае отсутствия полиса ОСАГО. При отсутствии полиса или при управлении автомобилем водителя, который не вписан в страховой полис, претензия о возмещении ущерба предъявляется владельцу автомобиля.

Как можно снизить гибель животных в опасный период?

Сотрудники Минприроды занимаются профилактикой – сотрудничают с Минтранспортом для установки предупреждающего дорожного знака 1.27 «Дикие животные». Водителям надо быть крайне осторожными в зоне действия этого знака, соблюдать скоростной режим. Информацию об авариях с участием лесных животных можно найти на сайте ведомства.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+