18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Происшествий в Перми

Инновационная интоксикация: как заброшенный спиртзавод травит прикамцев

Инновационная интоксикация: как заброшенный спиртзавод травит прикамцев
  • 30 июл 2018 15:45
  • 0
  • 2720

Фото: Новости Перми
Автор: Юлия Князева

Уже три года жители поселка Тюш Октябрьского района в прямом смысле задыхаются от ядовитых химикатов. Всему виной – не утилизированные промышленные отходы, оставшиеся после разорения местного спиртзавода. Жители безуспешно пишут жалобы во все инстанции, а число заболевших астмой и онкологией растет.

В конце 2008 года компания «Рецикл» во главе с супругами Пантелеевыми выкупила Тюшевской спиртзавод. В планах было производство растворителей и спиртовых биодобавок к топливу. Зарегистрировав дочернее предприятие с громким названием «Биоэнергетическая Инновационная Компания «Тюшевской спиртовый завод», организация в 2011 году даже выпустила уникальное биотопливо «Пермское», предназначенное для дизельных двигателей. Однако на этом все и закончилось – в настоящее время компания признана банкротом.

18.jpg

О том, что раньше здесь было производство, напоминает только старый полуразрушенный деревянный элеватор, да с десяток пустых цистерн из-под топлива и химических веществ. Однако уничтоженные здания – не самая большая проблема для поселения, куда страшнее – не утилизированные и смертельно опасные химические отходы: совсем малую часть из них вывезли, остальное хранится в открытом доступе.

Так, на территории спиртзавода до сих пор стоят два зарытых в землю огромных чана с мазутом. На них нет крышки, а это значит, что кто-нибудь по неосторожности может запросто упасть внутрь емкости с нефтепродуктом. Если взрослый человек еще сможет выбраться, то ребенку сделать это будет очень сложно. Заброшенный спиртзавод, кстати, стал для детей одним из любимых мест для игр, несмотря на запреты взрослых.

23.jpg

«Бочка и «кубик» с мазутом как торчали, так и торчат из земли, – рассказывает жительница поселка Тюш Надежда Варзаносова. – А здесь постоянно бегают дети, территория не закрыта, территория не охраняется никак».

Пока дети играют с опасными химикатами и нефтепродуктами, взрослые бьют тревогу и пишут жалобы во все инстанции. После одной из них было принято решение утилизировать мазут. Правда, устранить проблему придумали очень необычным способом – зарыли нефтепродукты в землю прямо на территории спиртзавода. Теперь, по прошествии времени, мазут поднимается на поверхность и выступает на почве большими маслянистыми разводами.

15.jpg

«Здесь стояли огромные мазутные емкости, какую-то часть мазута вывезли, но остальное, по-человечески никто не утилизировал, так как это должно быть. Просто выкопали яму, сгребли все туда и засыпали сверху камнем. Потому что за полную утилизацию надо было бы заплатить неимоверные деньги. Собственникам это, видимо, не нужно», - говорят местные.

Кроме мазута в открытом доступе лежит фталевый ангидрид – высокоопасное твердое химическое вещество, полученное через нагревание фталевой кислоты. Обычно с ним работают в специальных фильтрующих респираторах и защитной одежде, однако в Тюше он лежит, неприкрытый и неохраняемый, в старом элеваторе.

«Ангидрид фталевой кислоты имеет второй класс опасности. Наиболее опасен при вдыхании в виде пыли, паров и аэрозолей, взывает аллергические и астматические симптомы. Также вреден при проглатывании, вызывает раздражение слизистых пищевода, желудка и кишечника, при попадании на кожу может вызывать раздражение и аллергические реакции, при попадании в глаза вызывает серьёзные повреждения», – объясняет заведующий лабораторией НИОКР кафедры аналитической химии и экспертизы ПГНИУ Андрей Максимов.

12.jpg

Проблема «тихой химической бомбы» не раз обсуждалась в СМИ, после видеосюжета одного из информационных агентств осенью прошлого года завод загорелся. Местные жители не верят в случайность и убеждены, что это был поджог.

«Я сижу на работе, мне говорят: «Завод горит!», я бегом сюда прибежала, пожарных вызвала. Оказалось, что костер разожгли прямо под емкостью с биотопливом. Если бы такая емкость рванула, я просто не знаю, что осталось бы от Тюша, а этих емкостей три, и они тогда еще полностью были с биотопливом», – рассказывает Надежда Варзаносова.

После многочисленных обращений к органам местной и краевой власти на территорию спиртзавода приехали специалисты из краевой инспекции по экологии и природопользованию, они изучили состав почвы и зафиксировали ее загрязнение нефтепродуктами.

14.jpg

Как сообщили «Новостям Перми» в ведомстве, суд обязал «Рецикл» убрать химотходы и рекультивировать землю, сделать это нужно было до 1 июля 2017 года. После года бездействия последовал штраф в 110 тысяч рублей и повторное заседание, на котором компанию снова заставили утилизировать отходы, до 1 июля этого года.

Однако воз и ныне там. Из всего, что сделано супругами Пантелеевыми – вывезены жидкие химикаты, несколько бочек с мазутом и слито биотопливо. Согласно базе службы судебных приставов, компания даже не платит штрафы, которых на текущий момент накопилось уже больше 1,6 млн. рублей.

16.jpg

Сколько еще времени потребуется для утилизации, никто не знает. Пока «Рецикл» не торопится вывозить остатки химотходов, местные власти только разводят руками и говорят, что за территорию завода ответственности не несут. Между тем, люди продолжают болеть, а едкий запах уксуса и краски распространяется по всему поселку.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+