18+
 +6° 3 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Происшествий в Перми

«Не бунт»: в прикамской колонии пять заключенных пытались совершить самоубийство

«Не бунт»: в прикамской колонии пять заключенных пытались совершить самоубийство
  • 21 авг 2018 15:06
  • 0
  • 1981

Фото: Новости Перми
Автор: Юлия Князева

В ночь на 18 августа в ИК №37 для бывших силовиков пятеро заключенных пытались совершить самоубийство в штрафном изоляторе из-за несоблюдения своих прав. Во ФСИН заявили, что бунта не было.

Как сообщила «Новостям Перми» жена одного из заключенных, в ИК №37 Чусовского района регулярно нарушаются права осужденных, а за любую провинность они попадают в ШИЗО. Считая действия администрации и начальника колонии неправомерными, второй отряд потребовал встречи с прокурором по надзору Кизеловского района, но поучил отказ. Десять человек из отряда оказались в изоляторе, пять из них пытались совершить суицид.

Как поясняет собеседница, с июля ее муж уже три раза сидел в изоляторе: в первый раз за то, что выпил лекарство с седативным действием и уснул, при этом физически не мог поздороваться с сотрудниками; второй – также за то, что лежал и не поприветствовал охранников порядка. Сегодня у заключенного кончается срок третьего заключения в ШИЗО, туда он попал за то, что ходил в неподходящей обуви.

«Когда он прибыл в колонию в феврале, ему выдали демисезонные ботинки, он неоднократно писал заявления о том, чтобы ему выдали летние ботинки. Начальник Терентьев увидев, что муж ходит в межсезонной обуви, задал ему вопрос: «Почему ты ходишь в этих ботинках?», на что он ответил, что других ботинок на складе нет. Другой обуви у него, к сожалению, тоже нет, – рассказывает жена осужденного. – Прошел месяц, был опрошен завхоз и сотрудник склада, которые подтвердили, что в данный момент этих ботинок нет. Но, несмотря ни на что, они [сотрудники колонии] снова вынесли постановление».

Женщина уже обращалась во все инстанции. После письма Уполномоченному по правам человека, когда ее муж объявил голодовку из-за неоказания медицинской помощи, в колонию приехал прокурор по надзору Кизеловского района. Он признал действия администрации колонии незаконными и мужчину отпустили из изолятора.

«Голодовка у него длилась четыре дня. К нему подошла начальник медсанчасти и сказала, что либо он прекращает голодовку, либо больше не получит ни одной таблетки. А так как у него камни уже сейчас в обеих почках, и боли эти невыносимые, естественно, ему пришлось отказаться от этой голодовки», - рассказала жена заключенного.

Колония, в свою очередь, подала заявление на неправомерные действия надзорных органов в суд, чтобы обжаловать решение прокурора, а появившуюся в СМИ информацию о том, что заключенные устроили бунт, во ФСИН отрицают.

«Не было никакого бунта, подобные сообщения из колонии поступают регулярно, информация искажается, так заключенные пытаются добиться смены руководства и послабления режима с помощью своих родственников. Когда осужденные демонстративно совершают акты членовредительства, это всегда говорит о манипулировании общественным мнением», - рассказали «Новостям Перми» в пресс-службе краевого ГУФСИН.

Добавим, что зимой в ИК №37 погиб один из заключенных, экс-сотрудник ОМОНа Артем Тронин, дело расследует следственный комитет. Согласно версии ГУФСИН, мужчина совершил самоубийство, родственники погибшего с этим не согласны.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+