18+
 +8° 4 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Происшествий в Перми

За доведение сослуживца до суицида дагестанец-срочник осужден на четыре года

За доведение сослуживца до суицида дагестанец-срочник осужден на четыре года
  • 22 окт 2018 19:26
  • 0
  • 1788

Фото: новости перми
Автор: Юлия Князева

Суд признал призывника из Дагестана Рамазана Магомедова виновным в издевательствах над сослуживцем из Магнитогорска и назначил ему четыре года лишения свободы в колонии общего режима. Все случилось в «Соколе».

Напомним, 21-летний солдат из Магнитогорска был найден мертвым в душевой комнате авиабазы. Проверка выявила, что причиной самоубийства стали издевательства и насилие со стороны сослуживца Рамазана Магомедова. К этому моменту покончивший с собой срочник отслужил уже шесть месяцев.

Магомедова судили по статье «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, повлекшее тяжкие последствия». Пермский гарнизонный военный суд несколько раз откладывал оглашение приговора, объясняя это тем, что решение еще не вынесено.  

суд.jpg

По закону, статьей предусматривается до 10 лет лишения свободы, однако военная прокуратура просила для подсудимого пять лет колонии. Как пояснил краевой военный прокурор Сергей Голипад, эпизоды были связаны не столько с применением насилия, сколько с унижением чести и достоинства солдата. Тем не менее, проверка выявила на теле погибшего срочника многочисленные гематомы. 

«Если проверки и проводились, то в данном случае сам погибший умалчивал эти факты, – говорит Сергей Голипад. – В связи с этим довольно тяжело выявить подобные нарушения. Только после того, как стали разбираться, выяснять, сами сослуживцы, видимо, уже осознали, к каким последствиям это все приводит, и начали давать признательные показания». 

Ранее сестра погибшего сообщила в суде - брат жаловался по телефону на Магомедова. Тот заставлял магнитогорского призывника охранять бушлаты и унижал. Подавленное состояние погибшего подтверждала и его мать - 3 января она позвонила сыну и сказала, что хочет отправить ему посылку, а 4 января сын в телефонном разговоре сообщил, что ему угрожают.

5 января погибшего солдата обнаружил один из сослуживцев в душевой кубрика, срочнику пытались оказать медицинскую помощь, но спасти его не удалось.

Сам подсудимый свою вину не признал, в ходе процесса утверждал, что не совершал противоправных действий, а все обидные слова: «затылок», «затупок», «троян» говорил сослуживцу в шутку. 

Магомедов.jpg

Сторона защиты заявила ходатайство о признании недопустимым результаты психолого-психиатрической экспертизы и характеристики с места службы. Однако апелляцию суд отклонил.  Адвокат подсудимого Дмитрий Волегов после заседания сообщил, что намерен в десятидневный срок обжаловать решение суда.

«Необходимо обратить внимание на то, что все-таки ежедневно погибший заступал в караул, фактически, суд не обратил внимание на то, что парень устал. Если взять распечатку переписки с сестрой, он говорит: «Устал, короче, от всего: устал от бесконечных нарядов». То есть, это первостепенные причины», - говорит защитник Магомедова.

С 16 января подсудимый находился в СИЗО. 

«Здесь недоработка всех, в первую очередь, родителей, образовательных структур – не смогли морально подготовить парня к службе, – прокомментировал случай суицида военный комиссар Пермского края Анатолий Мочалкин. – Отправляя в войска, мы стараемся привлечь большее количество общественных организаций, конечно, власть, и сами даем напутствия ребятам: «Не пасуйте вы перед теми моментами, когда, не дай бог, унижают или идет насилие». Есть все возможности для того, чтобы обратиться в любой орган правоохранительного блока, который присутствует в каждой части».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+