18+
 +19° 3 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Происшествий в Перми

Пермский ребенок переболел корью

Пермский ребенок переболел корью
  • 12 фев 2019 14:58
  • 0
  • 1634

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Корь выявили в Москве, куда ребенок добирался самолетом из Перми за несколько часов до появления клинических симптомов болезни. В региональном Роспотребнадзоре сообщают, что больше никто не заболел.

В конце января в Москве поставили диагноз «корь» ребенку из Перми, который до этого в зимние каникулы отдыхал с семьей в Таиланде. Первоначально о ситуации сообщила пермская врач-педиатр Екатерина Потеряева, ведущая блог в инстаграме:

«В Перми очаг кори. Но самое интересное то, что за несколько часов до появления клинических симптомов малыш летел в самолете Пермь-Москва. Контактных - весь самолет, больше 200 человек. Поскольку корь заразна за четыре дня до появления сыпи и еще четыре дня после окончания высыпаний, то + еще весь подъезд одной из многоэтажек».

Позже врач добавила, что пермские эпидемиологи выявили всех пассажиров самолета и тех, кто вылетал смежными рейсами и мог контактировать с заразным ребенком, а также провели  экстренную постконтактную профилактическую работу с пермскими соседями по подъезду.

«Очаг локализован! Контактные извещены, многие привиты! Абсолютное большинство защищено силами Центра гигиены и эпидемиологии в Пермском крае», - подчеркнула Екатерина Потеряева.

В краевом Роспотребнадзоре сообщили, что, поскольку диагноз «корь» ребенку поставили в Москве, в Перми очага кори нет. Ребенок выздоровел, выписан и вернулся в Пермь. 

«Проведен комплекс стандартных профилактических мероприятий в отношении контактных лиц. Ситуация находится на контроле Управления», - сказано на сайте ведомства.

Всего в Пермском крае в 2016-2017 годах случаев кори не регистрировалось, а в 2018 году был зафиксирован один завозной случай болезни – когда инфицирование происходит за пределами региона.
По данным федерального Минздрава, в России в 2018 году корью заболело в три раза больше россиян, чем в 2017-м. Единственным способом защиты от этого заболевания является вакцинация, но  родители все чаще отказываются прививать своих детей.

Напомним, у учащегося пермской школы ранее выявили туберкулез. 
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+