18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Происшествий в Перми

«Пить хочу, маму ищу»: прикамца обвинили в превышении самообороны

«Пить хочу, маму ищу»: прикамца обвинили в превышении самообороны
  • 22 фев 2019 12:37
  • 0
  • 3219

Фото: Новости Перми/ соцсети
Автор: Юлия Князева

Ночью в дом к Денису и его семье ворвался незнакомец в состоянии белой горячки. На все вопросы он реагировал неадекватно: рычал и нападал на хозяина. Тому пришлось защищаться. В результате нападавший погиб в больнице, а суд обвинил Дениса в превышении необходимой самообороны.

Инцидент произошел в конце августа в Краснокамске. Ночью Дениса разбудила его девушка, она сказала, что по дому ходит вооруженный человек. Мужчина выбежал в коридор, там лаяли собаки, а на втором этаже кричала бабушка.

Денис2.jpg

Когда Денис включил свет около лестницы, то увидел высокого человека. Из одежды на нем был только длинный полушубок без рукавов и трусы. Чужак стоял спиной, а когда Денис окликнул его, тот развернулся, тяжело захрипел и бросился на хозяина.

Одну из рук незнакомец держал за пазухой, Денис предположил, что там мужчина прячет нож, тогда хозяин взял в руки палку, которая попалась под руку, и стал отбивать удары. После этого чужак сел на лестницу, а к Денису подбежал дядя, в руках он держал ружье.

«В момент, когда пришел дядя, незнакомец успокоился, дядя спрашивал у него, кто он такой и что ему нужно. Тот сидя на ступеньках сказал: «Пить хочу, маму ищу», затем снова стал агрессивным: стал хвататься за перила, вырывать элементы декора, рычал», – рассказал потом следователям Денис.

Мужчина взял у дяди ружье и направил в сторону агрессивного незнакомца, чтобы напугать его оружием. Однако чужака это не остановило, он снова напал на хозяина, Денис мог бы выстрелить, но не сделал этого:

«Вы представляете выстрел из охотничьего ружья с дульным сужением картечью с близкого расстояния? Если стрелять, к примеру, по ноге, то оторвет ногу. Выстрел в подобной ситуации – это 100% смерть нападавшему, которой никто ему не желал. Выстрелить из ружья можно было, но никто не желал таких тяжелых последствий», – поясняет «Новостям Перми» Денис.

В итоге мужчина несколько раз ударил нападавшего прикладом по голове. После этого незнакомец лег на пол, а хозяева вызвали скорую и полицию.

Прибывшие медики обнаружили у мужчины множественные ссадины и кровоподтеки, внутренние кровоизлияния, переломы и отек головного мозга. Все это вместе взятое квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Незнакомца увезли в Краснокамскую больницу, а утром этого же дня он умер. Врачи сообщили, что причиной смерти стали полученные травмы.

Погибшим оказался 29-летний Виталий Савченко, он жил в Краснокамске с родителями и вел асоциальный образ жизни: часто уходил в запои, а когда не пил несколько дней, впадал в состояние «белой горячки». 

Виталий Савченко.jpg

С 2017 года Виталий состоял на учете в наркодиспансере, туда его отправил отец, когда у сына в очередной раз случился приступ. Кстати, именно с отцом мужчина пил весь последний месяц. Об этом следователям рассказала мать погибшего.

Она говорит – в тот роковой день Виталий чувствовал себя неважно: «Я слышала, что сын разговаривает сам с собой, поняла, что у него опять начались галлюцинации, зашла к сыну в комнату и увидела, что тот засунул руки в наволочку и шевелил там пальцами, сказал, что там кто-то есть».

Вечером Виталий оделся и вышел на улицу «немного прогуляться». Нашли его уже сотрудники полиции и врачи в странной одежде в чужом доме. Родители обратились в полицию через несколько дней после пропажи сына и опознали тело в морге.

Несмотря на то, что посторонний сам залез в дом к Денису и напал на него, суд приговорил мужчину к 8 месяцам ограничения свободы за «превышение пределов необходимой самообороны» и моральной компенсации родственникам погибшего в 560 тысяч рублей. Изначально каждый из родных – мать, отец и брат – просили по миллиону.

Виновным Денис себя не признал и сейчас пытается обжаловать приговор. Он объясняет: «Много различных подонков, маргиналов, психопатов от которых по умолчанию идет непосредственная угроза, а тем более под алкогольным или наркотическим воздействием. Тут встает интересный вопрос: как в принципе можно превысить самооборону в отношении таких лиц, когда такой гражданин на тебя нападает?»

При этом сам Денис страдает тяжкими хроническими заболеваниями: у него низкий уровень свертываемости крови, а это значит, что даже небольшая рана может стать смертельной. Кроме того, в феврале прошлого года мужчине удалили селезенку из-за опухоли, поэтому даже несильный удар по печени, где также обнаружены новообразования, мог спровоцировать рецидив болезни.

«Обязательно должен быть введен принцип «мой дом – моя крепость». Сейчас получается, что когда к тебе проникает в дом посторонний, то законно ты не можешь ему противодействовать. Ему-то, по сути, терять нечего, и он способен на убийство в таких ситуациях, а ты при этом должен мало того, что спасать себя и близких, так еще не превышать мнимую грань в критических обстоятельствах», – заключил мужчина.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+