18+
 +10° 2 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Происшествий в Перми

Осужденная за хищение бюджетных средств бывший главный врач сообщила об ухудшении здоровья в СИЗО

Осужденная за хищение бюджетных средств бывший главный врач сообщила об ухудшении здоровья в СИЗО
  • 22 фев 2022 18:52
  • 0
  • 3284

Фото: Новости Перми
Автор: Вера Андриас

Экс-главный врач ГБУЗ ПК «Центр медицинской профилактики»  Марина Другова находится в СИЗО-5. Она жалуется на условия содержания в камере для инвалидов, сообщает об ухудшении здоровья.

В СИЗО-5 по обращению родственников Марины Друговой с проверкой пришли общественники. Об итогах у себя на странице в Facebook сообщила Оксана Асауленко.

В камере для инвалидов, где находится осужденная, холодно, есть нормальный туалет и удобные поручни, но нет пандусов. Без помощи сотрудников на коляске передвигаться невозможно. При этом Марина Другова с трудом ходит на костылях, ей нельзя переохлаждаться и перегреваться согласно диагнозу по основному заболеванию и рекомендации врачей.

Напомним, суд приговорил Марину Другову к четырем годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 40 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок четыре года.

Подсудимая пришла на оглашение приговора, не предполагая, что домой уже не вернется. Дома у нее остался ребенок-инвалид, единственным опекуном которого является осужденная. На момент оглашения приговора Марина Другова была инвалидом третьей группы.

Через три месяца в местах лишения свободы она стала уже инвалидом второй группы. Диагноз с 2007 года – серопозитивныйревматоидный артрит, прогрессирующее течение, четвертая стадия. Состояние здоровья бывшего главного врача постоянно ухудшается. Она нуждается в эндопротезировании суставов, постоянном наблюдении и лечении. При вынесении приговора не были учтены эти обстоятельства, из зала суда Марину Другову отправили в СИЗО-5.

Когда осужденную привезли на автозаке, ей сказали выходить самостоятельно, лестницу не опустили. Она спрыгнула, упала и почувствовала боль в колене. Никто из сотрудников СИЗО не помог ей подняться, помогли другие осужденные женщины. По словам Марины Друговой, ее никто не осмотрел в этот день и не оказал медицинскую помощь. В камере ей дали место на кровати на втором ярусе, куда ей пришлось забираться.

«Только на следующий день Марину Другову осмотрел сотрудник медсанчасти, и она была срочно госпитализирована в больницу женской колонии ИК-32. По словам родственников, прошел еще почти месяц, пока ей сделали МРТ и КТ, которое показало закрытый перелом внутреннего мыщелка большеберцовой кости, разрыв передней крестообразной связки, повреждение наружного мениска. Ей трудно пользоваться костылями из-за проблем в плече, на локти тоже не может опираться, так как у нее не работают лучезапястные суставы (в правом и левом лучезапястном суставах анкилозы – сращение межсуставных щелей, что приводит к обездвиживанию) . На коляске она сама не может крутить колеса. В больнице ИК-32 направили документы на медико-социальную экспертизу состояния здоровья осужденной, после чего ей была установлена II группа инвалидности», - отмечает у себя в Facebook Оксана Асауленко.

Один раз в два месяца осужденная получает высокотехнологичную медицинскую помощь препарат включен в перечень жизненно-необходимых) по государственной квоте в краевой больнице.

Сотрудники медицинского учреждения при колонии обратились в краевую больницу с целью провести освидетельствование осужденной, которая имеет заболевание, препятствующее ее нахождению под стражей. В краевой больнице женщину держали в наручниках три дня, среди конвоиров были мужчины. В палате ей мешали спать, не выключали свет. Комиссия врачей пришла к выводу, что Марина Другова может находиться в местах лишения свободы.

9 февраля 2022 года осужденную этапировали обратно в СИЗО-5, так как ей необходимо знакомиться с материалами дела и готовиться к апелляции. Женщина просит помощи в ее транспортировке в суд, так как ездить в автозаке она боится – любая травма может усугубить ситуацию.

Пермские общественники намерены обращаться в ГУФСИН и в суд, чтобы организовать ознакомление с делом в СИЗО или найти подходящий транспорт.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+