18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Ежегодно от инфарктов и инсультов в Прикамье умирает 19 тысяч человек

Ежегодно от инфарктов и инсультов в Прикамье умирает 19 тысяч человек
  • 07 сен 2016 17:17
  • 0
  • 919

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

13 тысяч жителей региона гибнут от инсультов, еще  шесть тысяч - от инфарктов. Чаще всего эти заболевания встречаются у людей в возрасте. Также в группе риска женщины от 45 до 50 лет, которые курят и принимают гормональные препараты, не проконсультировавшись с врачом.

«Когда начался приступ, счёт времени идёт на минуты, однако люди часто не обращают внимания на грозные признаки, считая, что всё само пройдёт. Поэтому вызывают «скорую» слишком поздно. В среднем через 12 часов, когда помочь пациенту уже гораздо труднее. Тем временем, все возможности для лечения таких пациентов в крае есть. В регионе сейчас четыре медицинских центра, где успешно лечат сердечно-сосудистые: краевой кардиологический центр, больницы №4 и МСЧ №4 в Перми, горбольница г. Березники. Пациенты из отдалённых территорий порой жалуются, что их увозят слишком далеко от дома, но это только потому, что врачи доставляют их в лечебные учреждения, где могут оказать высокотехнологичную помощь», – говорит Сергей Наумов, главный кардиолог краевого минздрава, главврач кардиологического диспансера. 

Среди опасных симптомов – внезапно возникшая тяжесть, давление за грудиной. При этом ощущения острые, болезненные. Боль может отдавать в руку, зубы, между лопаток. Часто бывает и так, что человек начинает испытывать чувство безотчётного страха за свою жизнь, покрывается холодным потом.Кроме этого, возможны одышка, боли в верхней части живота. Если симптомы продолжаются 5-10 минут и не проходят, это может указывать на инфаркт и необходимо вызвать «скорую». Врачи снимут кардиограмму, введут препараты. Если диагноз подтвердится, то пациента отправят в специализированное отделение. 

Обсуждение темы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний прошло 7 сентября в рамках «круглого стола» в краевой библиотеке им. Горького. Мероприятие организовал издательский дом «Аргументы и факты» совместно с Центром медицинской профилактики и краевым минздравом.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+