18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Красоты и здоровья в Перми

Прокуратура опротестовала реорганизацию краевого специализированного Дома ребенка

Прокуратура опротестовала реорганизацию краевого специализированного Дома ребенка
  • 09 дек 2017 12:52
  • 1
  • 1468

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Краевой минздрав осенью объявил, что «Пермский краевой специализированный Дом ребенка» (ПКСДР) и «Детская клиническая больница №13» будут объединены. Предыдущий детский омбудсмен и близкие к ведомству эксперты это одобрили, но прокуратура усмотрела в объединении «грубые нарушения законодательства».

В начале октября общественности стало известно, что «Пермский краевой специализированный Дом ребенка» будет реорганизован по причине того, что расходы на медицинское учреждение в 2018 году в бюджете не заложены. Учреждение предлагалось объединить с «Детской клинической больницей №13».  Более сотни подопечных Дома ребенка с отклонениями либо дефектами в умственном, психическом или физическом развитии и нуждающиеся в специальном уходе, условиях проживания и лечении, предлагалось распределить по интернатам «Межведомственного центра помощи детям». Они располагаются на разных территориях Пермского края, и удаленность от Перми и квалифицированной помощи сыграет не лучшую роль в жизни больных детей. Об этом заявляли сотрудники краевого Дома ребенка, которые первые рассказали о планах регионального минздрава и попросили губернатора не закрывать медицинское учреждение.  

В Министерстве здравоохранения Пермского края тогда заявили, что вопрос о закрытии Дома ребенка только обсуждается и решение будет принято в интересах детей. После этого была создана экспертная группа под руководством прежнего детского омудсмена в Пермском крае Павла Микова, которая проверила деятельность краевого Дома ребенка.  В дальнейшем подавляющее большинство экспертов, многие из которых оказались близки к краевому минздарву, проголосовало «за» возможность реорганизации «Пермского краевого специализированного Дома ребенка» (ПКСДР) путем присоединения к «Детской клинической больнице №13», сочтя, что она не приведет к негативным последствиям в обеспечении жизнедеятельности детей. Заключение было передано в Министерство здравоохранения, после чего ведомство занялось составлением плана реорганизации Дома ребенка. 
Из 102 детей, находящихся там, 30 было решено передать в семьи, тех, кому в ближайшее время исполнится четыре года, перенаправить в дом-интернат в Рудничном. Остальных детей предполагалось разместить в Центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей – эти учреждения находятся на балансе краевого Министерства социального развития. 

Тема широко освещалась в СМИ, в результате чего реорганизацией специализированного Дома ребенка и последствиями этого заинтересовалась краевая прокуратура. Ведомство проверило информацию.
«Установлены грубые нарушения законодательства об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации, влекущие ликвидацию Дома ребенка как самостоятельной медицинской организации», -  подытожила прокуратура результаты проверки. 

Теперь прокуратурой края опротестован приказ регионального минздрава о создании экспертной группы и утверждении порядка ее работы, приказ этого же ведомства от 02.11.2017 о слиянии Дома ребенка с детской клинической больницей № 13. Министру здравоохранения Пермского края внесено представление с требованиями об устранении выявленных нарушений и о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц ведомства, их допустивших.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+