18+
 +3° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Медицинские услуги в КУБе сделали доступнее

Медицинские услуги в КУБе сделали доступнее
  • 02 мар 2018 17:14
  • 0
  • 832

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Более шести тысяч жителей Кизеловского угольного бассейна проконсультировались у выездных врачей, смогли получать результаты анализов и делать расшифровку ЭКГ удаленно, а в автопарках местных больниц появилась новая техника.

2 марта губернатор Пермского края Максим Решетников  провел рабочую поездку в районы Кизеловского угольного бассейна. Там он посетил построенный фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) в п. Шумихинском и провел совещание по преобразованию системы здравоохранения.

Всего за год в КУБе построили восемь новых ФАПов, все они подключены к интернету. Это позволяет врачам записывать пациентов ФАПов на прием в поликлиники, а пациенты могут получать результаты анализов и делать расшифровку ЭКГ удаленно, не выезжая в районный центр или в Пермь.  Также в территории раз в неделю приезжают узкие медицинские специалисты из ГАУЗ ПК «Городская клиническая больница № 4». По словам ее главного врача Андрея Ронзина с мая прошлого года консультации у них получили более шести тысяч жителей населенных пунктов КУБа.  Еще три узких специалиста -  анестезиолог, хирург и травматолог - приезжают районы КУБа работать вахтами. 

Недостаток узких специалистов планируется решить с помощью их целевой подготовки специалистов по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Сейчас обучение проходит 21 специалист, по завершению учебы все они приедут работать у медучреждения КУБа. В качестве стимула к работе «на селе» они получат единовременные выплаты: в размере 1 млн. руб. — для врачей по программе «Земский доктор», и 500 тыс. руб. — для фельдшеров в рамках программа «Земский фельдшер».  

С мая 2017 года полностью закрыта просроченная кредиторская задолженность медучреждений Кизеловского угольного бассейна. Была приведена в нормативное состояние имущественная база медучреждений, построена новая газовая котельная в Кизеле, которая позволит экономить порядка 100 тыс. рублей в месяц. Также в медучреждениях обновлен автопарк. Полностью заменены машины «скорой» помощи и закуплено шесть машин для службы  неотложной помощи. С 1 марта начала работу единая диспетчерская служба, а «скорые» работают по всей территории КУБа и не прикреплены к отдельным участкам.

Теперь жители КУБа просят приобрести для местных медучреждений компьютерный томограф. То оборудование, которое используется сейчас, морально устарело и находится в частной клинике, поэтому жители района могут получить услугу только платно. Губернатор Прикамья  поручил министерству оказать поддержку в приобретении компьютерного томографа.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+