18+
 +9° 3 м/с
USD ЦБ 94.0742
EUR ЦБ 99.9341
личный кабинет
сегодня: 17 апреля, ср

Новости Красоты и здоровья в Перми

Медицинское сообщество вступилось за осужденного пермского гематолога

Медицинское сообщество вступилось за осужденного пермского гематолога
  • 08 мая 2018 17:37
  • 0
  • 1020

Фото: новости перми
Автор: Родион Бедный

12 марта 2018 года суд признал гематолога краевой больницы виновным в причинении пациенту смерти по неосторожности – после поведения трепанбиопсии его пациентка скончалась. Суд счел, что между медицинской манипуляцией и смертью была причинно-следственная связь, однако юристы и эксперты заявили, что такие выводы не бесспорны.

21 марта 2016 года ПККБ врач-гематолог 1989 года рождения Вадим Насихов, работавший в профильном отделении около года, проводил пациентке трепанбиопсию в крестцово-подвздошном сочленении справа. Ранее он уже 33 раза выполнял аналогичные манипуляции.  В тот же день у женщины ухудшилось самочувствие, а затем она умерла, оперативное вмешательство ей  не помогло. Официальная причина смерти указана как внутреннее кровотечение. 

Экспертиза сочла, что врач допустил сквозное повреждение кости и кровеносного сосуда ветви внутренней артерии пациентки, и установила прямую причинно-следственную связь между допущенными недостатками в оказании медицинской помощи и смертью. Ленинским районным судом Перми Насихов был признан виновным в причинении пациенту смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. В качестве наказания ему назначено два года ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью еще столько же. 

Региональная общественная организация «Профессиональное медицинское сообщество Пермского края» (ПМСПК) выразила несогласие с приговором пермскому гематологу, сравнив процесс с делом московского врача Елены Мисюриной, чей пациент также скончался после трепанобиопсии. Ее осудили по ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека». Позже врач была оправдана и освобождена в зале суда. 
Комитет по досудебному урегулированию конфликтов ПМСПК привлек к рассмотрению ситуации с рачом Насиховым независимых экспертов – гематологов, анестезиологов-реаниматологов, судебно-медицинских экспертов, хирургов. Они сочли, что выводы о прямой причинно-следственной связи смерти пациентки и проведенной хирургом диагностической процедуры считать бесспорными нельзя.

«Доказательств нарушения техники проведения манипуляции хирургом В. Насиховым недостаточно. Кроме того, у пациентки имелись индивидуальные особенности, которые могли способствовать возникновению осложнения, связанного с проведением процедуры трепанобиопсии. На момент смерти пациентки объективных признаков продолжающегося внутреннего кровотечения не было. К сожалению, мнение экспертов ПМСПК суд не выслушал, но мы сейчас готовимся поддержать своего коллегу в апелляционном суде. Материалы дела направлены на независимую экспертизу в Национальную медицинскую палату», - сказано на сайте Профессионального медицинского сообщества Пермского края. 

Заседание по рассмотрению апелляции должно состояться в конце мая 2018 года, пока приговор не вступил в законную силу, врач продолжает работать. Чтобы оплатить услуги адвоката, он взял кредит в 300 тысяч рублей.  




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+