18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Красоты и здоровья в Перми

Из-за поздней весны в Прикамье отмечается снижение клещевой активности

Из-за поздней весны в Прикамье отмечается снижение клещевой активности
  • 10 мая 2018 14:15
  • 0
  • 1059

Фото: trkterra.ru
Автор: Анастасия Абрамова

С приходом весны в Пермском крае активизировались клещи. На сегодняшний день в регионе в медучреждения обратились 660 человек, из которых 170 – дети. Из-за погодных условий, по сравнению с прошлым годом, количество обращений в этом году ниже. Так, за аналогичный период 2017 года клещи покусали 950 человек.

По словам начальника отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Евгения Смирнова, из 130 исследованных клещей энцефалит был обнаружен у трех. 

Специалисты отмечают, что самыми действенными способами профилактики заболеваний, передающихся клещами, являются: вакцинация, обработка территорий, использование репеллентов, а также постоянный осмотр во время посещения лесных и парковых территорий.  Что касается вакцинации, то в Прикамье уже привито 20 тысяч человек из запланированных 200 010. В первую очередь, бесплатно вакцинируют людей, чья работа связана с посещением леса. С 16 мая начнется вакцинация детей и всех желающих. Привиться можно в поликлиниках по месту жительства. Если это не дети и не льготная категория граждан, тогда в первый раз вакцину против энцефалита вводят платно. Ревакцинация проходит бесплатно.

Обработка территорий в Прикамье уже началась, пока обработано 525 га. Директор ГБУЗ ПК «Краевой центр дезинфектологии» Алексей Аникин отметил, что сейчас возрос спрос на обработку дачных территорий.

Он также добавил, что перед посещением леса необходимо правильно использовать репеллент. 

- Репелленты у нас обычно берут, чуть-чуть обрызгают ботинки и ноги и сразу в лес. На самом деле костюм, человек обрабатывает костюм, в котором выходит в лес, перед тем, как его надеть. Он раскладывается и репеллентом обрызгивается весь, затем некоторое время дают, чтобы он просох и только потом его надевают, - сказал Алексей Аникин. 

Во время визита в лес специалисты советуют  надевать светлую одежду, на которой легко можно заметить клеща. Заведующая центром клещевых инфекций ГБУЗ ПК «Пермская краевая клиническая инфекционная больница» Елена Меркурьева обратила внимание на то, что клещи не прыгают на людей с кустов или деревьев. Они заползают на человека с травинок. Именно поэтому важно друг друга осматривать. 

Некоторые замечают ползущего клеща, но не обращаются в больницу. Однако, как сказала Елена Меркурьева, клещи мужского пола могут быстро укусить и уползти дальше. Симптомы, которые возникают после укуса зараженного клеща, легко спутать с простудой или гриппом: повышение температуры, тошнота, головная боль, боль в мышцах. Поэтому важно обратиться в поликлинику, для того, чтобы специалисты поставили точный диагноз. 

Если клещ всё-таки присосался, тогда его необходимо снять самостоятельно и как можно быстрее, но не использовать для этого масло. Клеща нужно взять пинцетом или петлей толстой нитки и выкручивать его, после чего положить, например, в шприц, и отнести в лабораторию для исследований. Также можно снять клеща в поликлиниках, лабораториях и травмпунктах. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+