18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Прикамские ФАПы обеспечат медработниками

Прикамские ФАПы обеспечат медработниками
  • 19 сен 2018 17:31
  • 0
  • 505

Фото: новости перми
Автор: Александр Романов

Дефицит кадров сейчас составляет 47 человек, а в связи со строительством новых фельдшерско-акушерских пунктов может вырасти до 74. В ближайшие два года проблему нехватки медиков хотят решить с помощью программы «Земский фельдшер» и расширения образовательных возможностей.

В Прикамье активно расширяется сеть фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП). На их возведение и ремонт за два года предполагается направить 214 млн рублей, из них 85 млн рублей – из федерального бюджета, 129 млн рублей – из краевого. Кадровое обеспечение новых медучреждений обсудили во время заседания регионального правительства 19 сентября. 

До конца 2019 года их число должно достичь 638. Это значит, что и потребность в медицинских кадрах увеличится, при этом уже сейчас в 600 ФАПах работает 550 фельдшеров, то есть дефицит кадров составляет 47 человек. В ближайшее время дефицит может вырасти до 74 специалистов. Чтобы обеспечить все ФАПы специалистами, в этом году увеличится число мест в медицинских колледжах до 235, в следующем году -  до 250, будет вестись целевой набора студентов.

«В совокупности предпринимаемые меры позволят нам уже в этом году обеспечить 39 ФАПах новыми специалистами, а к концу следующего — еще 35. Потребность будет закрыта на 100%»,  - отметил Шамиль Биктаев, исполняющий обязанности министра здравоохранения Пермского края, пока Дмитрий Матвеев в отпуске.

Также в ближайшие два года продолжится реализация программы «Земский фельдшер» по привлечению специалистов на работу в территории региона. Размер единовременной выплаты одному специалисту составляет 500 тысяч рублей. В этом году к участию в программе планируется привлечь 50 фельдшеров в 29 муниципальных образованиях Пермского края.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+