18+
 +10° 4 м/с
USD ЦБ 93.2519
EUR ЦБ 99.3648
личный кабинет
сегодня: 23 апреля, вт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Березниковскую больницу обвинили в использовании технического кислорода

Березниковскую больницу обвинили в использовании технического кислорода
  • 09 окт 2018 17:22
  • 0
  • 1322

Фото: Новости Перми / Росздравнадзор
Автор: Родион Бедный

Росздравнадзор нашел нарушения в поставках кислорода для Краевой больницы им. Е.А.Вагнера в Березниках. Согласно данным внеплановой проверки, для нужд пациентов использовали кислород «неизвестного происхождения».

Сообщается, что на имеющихся баллонах не было никаких опознавательных знаков: отсутствовала этикетка, название препарата и срок годности.

7.jpg

Разница между медицинским кислородом и техническим в его качестве и количестве примесей. Если человеку, оказавшемуся в реанимации, медицинский кислород может спасти жизнь, то его технический аналог способен убить пациента. Существенна разница и в цене: производство медицинского кислорода – более затратный процесс, и для больниц такой кислород обходится почти в три раза дороже.

В березниковской больнице кислород «неизвестного происхождения» поставляли ночью. «Кислород приходил ночами, непонятно кто привозил, поэтому была написана жалоба в Росздравнадзор, все это подтвердилось», – рассказала бывшая сотрудница медучреждения Евгения Можаева.

Слова женщины подтвердил и предприниматель Олег Шашмурин, сотрудничающий с поставщиком медицинского кислорода ООО «Технические газы». Бизнесмен сдает компании в аренду криоцилиндры, в которых хранится кислород. После того, как в краевой больнице в конце апреля появился другой поставщик, с оборудования сорвали пломбы и залили внутрь кислород сомнительного качества. Причем, по некоторым данным, сделала это организация ООО «М-1», которая впоследствии участвовала в госзакупках, но не получила контракт.

«Нам стало известно, что ночью, 24 апреля, в мои криоцилиндры, которые я сдал [в аренду] «Техническим газам», залили непонятный кислород. Мы сразу же вызвали полицию, они сказали, что кислород поставила фирма «М-1», однако у этой фирмы не было никаких заключенных договоров с больницей, – рассказывает предприниматель. – Впоследствии выяснилось, что пломбы были сорваны господином Зотовым».

К слову, Сергей Зотов – сотрудник административно-хозяйственной части. Недавно он стал фигурантом еще одного конфликта: его обвиняют в избиении слесаря.

В Краевой больнице «Новостям Перми» сообщили, что весной в медучреждении закончился кислород. ООО «Технические газы», с которым был заключен контракт, от увеличения объемов поставки отказался, в связи с этим пришлось экстренно искать нового поставщика. Им стала компания «М-1», кислород именно этой организации поставлялся в темное время суток.

«Медицинский кислород – это жизненно-необходимая субстанция. Поэтому заправка криоцилиндров кислородом может происходить в любое время суток», - пояснили в березниковской больнице.

В медучреждении добавили, что после предписания Росздравнадзором все необходимые документы, в том числе паспорта качества на кислород жидкий медицинский, были предоставлены в надзорный орган. «Говорить, что кислород – «неизвестного происхождения» – это грубая ошибка», – сообщили в больнице.

Отметим, что ранее подмена медицинского кислорода техническим уже происходила в прикамских медучреждениях. Так, в октябре 2016 года экспертиза кислорода, поставляемого в МСЧ №9, показала, что он не соответствует ГОСТу.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+