18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Красоты и здоровья в Перми

«Я оказалась в онкоцентре в самый последний момент»: почему важно вовремя проводить диагностику рака груди

«Я оказалась в онкоцентре в самый последний момент»: почему важно вовремя проводить диагностику рака груди
  • 19 окт 2018 10:33
  • 0
  • 991

Фото: Pixabay/ Новости Перми
Автор: Юлия Князева

В Перми прошли мероприятия по профилактике злокачественных новообразований. Что нужно знать о раке груди, и почему так важна его своевременная диагностика – в материале «Новостей Перми».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рак груди – самое распространенное раковое заболевание среди женщин во всем мире. В России риск заболеть им есть у каждой восьмой женщины, а в Прикамье за последние полгода впервые выявлен 91 случай рака молочной железы.

Как правило, болезнь можно предупредить. Так, 15 октября в библиотеке им. Горького прошли лекции о профилактике рака груди, а 18 октября Пермском краевом центре медицинской профилактики прошел бесплатный осмотр гинеколога и маммолога

«Мы ходим сюда по четвергам на гимнастику по Стрельниковой, и в 12 часов здесь иногда бывают лекции, а сегодня нас пригласили на осмотр. Вообще надо проверять грудь, проходить маммографию, ведь это позволит выявить рак, я считаю, это обязательно нужно делать в любом возрасте», – говорит 71-летняя посетительница мероприятия.

как часто нужно посещать маммолога.jpg

«Говоря о раке молочной железы, самый верный способ избежать заболевания – регулярное проведение самообследования, которое должна уметь делать каждая женщина», – поясняет сопредседатель Совета по защите прав пациентов при Министерстве здравоохранения Пермского края Татьяна Романовская.

Как самостоятельно проводить обследования «Новостям Перми» рассказала врач-гинеколог Лика Цхадаиа:

«Самоконтроль дома: обязательно с 6 по 12 день цикла мы осматриваем грудь. Встаем перед зеркалом, смотрим на цвет кожи – внешне не должно быть никакой гиперемии, покраснений. Соски не должны быть впавшими, не должно быть «апельсиновой корки». Дальше также перед зеркалом поднимаем руки за голову, смотрим, чтобы не было нигде никаких уплотнений, – объясняет врач. – Потом поднимаем правую руку за голову, а тремя пальцами левой руки начинаете по часовой стрелке прощупывать правую грудь. Дальше указательным пальцем и большим сжимаем сосок – не должно быть никаких выделений. Точно также осматриваем другую грудь. Затем прощупываем лимфоузлы в подмышечных впадинах – они не должны быть увеличены».

Такое самообследование нужно проводить дома ежемесячно, желательно также раз в год посещать врача, проверять молочные железы, так как только специалист может выявить рак молочной железы на ранних стадиях.

Мы поговорили с одной из пациенток краевого онкодиспансера. Год назад у нее обнаружили рак груди, однако женщина не сдается и борется с болезнью.

«Я оказалась в онкоцентре в самый последний момент, когда опухоль уже была на второй стадии, – рассказывает женщина. – Нужно понимать, что ранняя диагностика очень важна: первая, вторая стадии – это в принципе те стадии, на которых очень высокий процент вылечивания и нужно это не запустить. Когда люди что-то нашли или что-то заболело, и они боятся идти, а потом наступает точка безвозвратности».

В течение октября в больницах края будут проводиться тематические школы здоровья и лекции для пациентов. Узнать их расписание можно в поликлинике по месту прикрепления или на сайте больницы.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+