18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Красоты и здоровья в Перми

Суд встал на сторону уволенной санитарки

Суд встал на сторону уволенной санитарки
  • 12 ноя 2018 13:19
  • 0
  • 1267

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Женщина была вынуждена дважды защищать свои права из-за фиктивного сокращения. Работодателя обязали выплатить ей 7,8 тыс. рублей заработной платы и 15 тыс. рублей за моральный вред.

8 февраля этого года в Соликамске санитарку «Краевого детского санатория для больных туберкулезом №7» сократили, но уже 23 апреля решением суда она была восстановлена в должности. На следующий день женщина вышла на работу, ей было предложено ознакомиться с имеющимися вакансиями. Меньше чем через месяц палатную санитарку снова сократили. Тогда женщина опять обратилась в суд, так как, по ее мнению, сокращения штата фактически не произошло.

Суд указал, что после ее восстановления работодатель не ввел должность палатной санитарки в штатное расписание и не предупредил работника за два месяца о будущем сокращении. Грубым нарушением стало и то, что работника уволили меньше чем через месяц после восстановления в должности. 

Кроме того, суд пришел к выводу, что сокращение палатных санитарок было фиктивным, поскольку вместо них были введены должности уборщиков служебных помещений с такими же обязанностями. Уборщик не относится к младшему медицинскому персоналу, поэтому он теряет право на надбавку за вредность, на сокращенную рабочую неделю и на дополнительный отпуск в 14 календарных дней, а должностной оклад уборщика ниже оклада санитарки. 

Суд решил, что нельзя признать законным переименование должности без изменения функциональных обязанностей, с лишением при этом права работника на компенсации и гарантии. 
Как сообщает Пермский краевой суд, решение Соликамского городского суда оставлено без изменений. Приказ об увольнении был признан незаконным, санитарка восстановлена в должности. Суд взыскал в ее пользу 7 887 рублей заработной платы за время вынужденного прогула и 15 тыс. рублей компенсации морального вреда.

Напомним, из санитарок в уборщицы был переведен и коллектив младших медицинских сотрудников ГБУЗ ПК «Детский пульмонологический санаторий «Светлана».
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+