18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 94.0922
EUR ЦБ 100.5316
личный кабинет
сегодня: 19 апреля, пт

Новости Образования в Перми

В НИУ-ВШЭ обсудили перспективы магистратуры и современный рынок труда

В НИУ-ВШЭ обсудили перспективы магистратуры и современный рынок труда
  • 18 мар 2013 16:32
  • 0
  • 1640

Фото: Новости Перми

В пермском филиале Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» прошёл круглый стол, основными вопросами которого стали «Магистратура и современный рынок труда».

Возможность обучения в магистратуре в российском образовании появилась лишь в 2003 году, когда Россия присоединилась к Болонскому процессу унификации системы высшего образования. На сегодняшний день большинство высших учебных заведений РФ уже имеют образовательную парадигму европейского стандарта, то есть обеспечивают наличие бакалавриата и магистратуры в своём вузе, оставляя право выпускаться студентам – специалистам.

НИУ-ВШЭ стала одним из первых вузов, обеспечивающих право студентам получить диплом магистра. Вплоть до сегодняшнего дня Высшая школа экономики принимала как бакалавров, так и специалистов для обучения в магистратуре на бюджетной или договорной основе. Однако 2013 год станет последним годом, когда студенты – специалисты будут иметь возможность обучаться на магистратуре в НИУ-ВШЭ бюджетно.

Мотивация студентов для поступления в магистратуру всегда очень разная, но в большинстве случаев это желание стать настоящим специалистом. Кроме того, на выходе из вуза у всех бакалавров есть достаточно сильная конкуренция на рынке труда.

«Магистратура позволяет выиграть в этой конкуренции, даёт некое качественное преимущество, а очевидная перспектива – быстрый и хороший рост», - уверена Ирина Шафранская, руководитель магистерской программы «Маркетинг».

По словам Елены Зуевой, руководителя магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» НИУ –ВШЭ, российское высшее образование снова стоит на пороге реформирования системы, и не за горами переоценка его возможностей.

Недалеко то время, когда рабочие места будут очень сильно дифференцироваться, будут места для специалистов с высшим уровнем квалификации и для тех, у кого уровень ниже. Места высшие – для магистров, средние – для бакалавров.
- комментирует Елена Зуева.

Ознакомиться с перечнем магистерских программ НИУ-ВШЭ и пообщаться с их руководителями сможет любой желающий на Дне открытых дверей, который пройдёт в учебном заведении 28 марта. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+