18+
 -3° 1 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Образования в Перми

Новые правила поступления в вузы коснутся и пермских абитуриентов

Новые правила поступления в вузы коснутся и пермских абитуриентов
  • 12 мар 2014 11:31
  • 0
  • 1939

Фото: новости перми

Начало 2014 года было ознаменовано выходом  Приказа Минобрнауки России, согласно которому вузы имеют право использовать новый порядок выбора вступительных испытаний.

Существенных изменений для поступления в вуз не произошло, однако есть вероятность того, что ряд учреждений в итоге скорректирует перечень вступительных испытаний в этом году и абитуриентов определённых вузов ждут сюрпризы.

Приказом от 9 января 2014 года Минобрнаукой России предоставляется исчерпывающий перечень вступительных испытаний при приёме на обучение по программам высшего образования. Русский язык и математика по-прежнему останутся обязательными дисциплинами. Главное нововведение этого года заключается в том, что вузам дадут большую свободу в выборе вступительных экзаменов. Они смогу ввести помимо двух обязательных экзаменов еще и третий, из списка предложенных Минобром, и ввести дополнительный экзамен по иностранному языку.
Однако вероятность того, что вступительные испытания не изменятся для определённого факультета вуза, тоже есть. Вузы имеют право изменить перечень вступительных испытаний равно как и утвердить экзамены в 2014 году аналогично тем, что использовались во время приемной кампании 2013 года.
Возможность скорректировать объявленный ранее перечень вступительных испытаний у вузов была до 1 марта текущего года.

«С учетом того, что поступающие уже начали готовиться к вступительным экзаменам, мы рекомендуем вузам выбирать тот же экзамен, что и в прошлом году, чтобы не дезориентировать абитуриентов», - прокомментировала ситуацию «Российской газете» Анна Усачева, директор Департамента информационной и региональной политики Минобрнауки России.

Попробуем разобраться, как новые правила повлияют на поступление в вузы Перми.
Поступающие в этом году в праве подать заявление о приёме одновременно не более чем в пять вузов, на три направления (специальности) в одном образовательном учреждении. Лица, которые поступают без вступительных испытаний или в пределах квоты для лиц, имеющих особое право, могут воспользоваться предоставленным правом при поступлении только в один вуз и только на одно направление. Зачисление будет осуществляться только после представления оригинала документа об образовании.
- Резких изменений в условиях поступления не произошло. На некоторых направлениях сокращено количество бюджетных мест, на некоторых наоборот таких мест больше, чем в прошлом году. Всего же по вузу бюджетных мест стало на 40 меньше»,- прокомментировал ситуацию Анатолий Коняхин, ответственный секретарь приёмной комиссии ПГГПУ.

В приёмной комиссии Пермского классического университета ситуацию комментировать пока отказываются. Говорить о конкретных изменениях для поступления на те или иные направления вуза здесь смогут лишь к концу марта. Тем не менее, уже опубликован конкретный перечень вступительных испытаний при приёме в 2014 году. К примеру, для поступления на любое направление юридического факультета и специальность «Реклама и связи с общественностью» филфака ПГНИУ школьникам будет необходимо предоставить результаты ЕГЭ по обществознанию, истории и русскому языку.
Отметим, что на многих факультетах пермских вузов в этом году появятся новые специальности, что обеспечит большую свободу выбора профессии абитуриентам Пермского края.

- Ситуация такова, что в этом году Министерство всё делало очень медленно: сначала решили одно - начались массовые протесты по всей России, тогда Министерство создало рекомендательное письмо вернуть всё назад, когда по факту мы уже всё поменяли и оповестили людей об изменениях. Всё это серьёзным образом отразится на тех школьниках, которые готовились к сдаче экзамена, который в итоге вузом был заменён на другой, - считает замдекана по учебной работе филологического факультета ПГНИУ Илья Роготнев.

Всю необходимую информацию для поступления в конкретный вуз Перми вы сможете найти на сайтах университетов и по телефонам приёмных комиссий не позднее 31 марта.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+