18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Образования в Перми

Иностранных студентов ПГНИУ депортировали из-за ошибки в документах

Иностранных студентов ПГНИУ депортировали из-за ошибки в документах
  • 19 сен 2017 15:04
  • 0
  • 2887

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

Новый учебный год в пермском университете для семи иностранных граждан, обучающихся в вузе, закончился, не успев начаться. Студенты, которые проучились несколько лет в Перми и оплатившие учебу, вынуждены были уехать в родные страны из-за того, что документы на выдачу виз были заполнены неправильно.

6 сентября 2017 года семь студентов из Колумбии, Китая, Ирака и Марокко, являющиеся студентами ПГНИУ, получили уведомления из полиции об аннулировании виз. В документах сказано, что основанием для такого решения стали заведомо ложные сведения о себе или цели своего пребывания в России. Им необходимо было покинуть страну в течение трех рабочих дней, и въезд в РФ им теперь запрещен до 2021 года.

Студенты были озадачены, поскольку в Перми они жили не первый год. Они проучились в университете от двух до пяти курсов и оплатили учебу, но самое главное, как утверждает один из студентов, заполнением виз занимался международный отдел ПГНИУ. 

По его словам, одна из сотрудниц управления миграционной службы пояснила им, что была некорректно указана причина запрашивания визы. Дело в том, что перед поступлением в ПГНИУ иностранцы проходят курсы русского языка, а после них уже идут на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры. Однако в документах, которые подписали иностранцы, было указано: поступление на основные программы университета.

Получить содержательный комментарий от пресс-службы ПГНИУ «Новостям Перми» не удалось. На все вопросы представители университета ответили так: «По информации правового отдела и управления международных связей ПГНИУ никаких претензий миграционной службы МВД по вопросам оформления документов в адрес нашего вуза не поступало». По словам источников, знакомых с ситуацией, университет не признал факта ошибки при заполнении документов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю также не ответила на заданные редакцией «Новостей Перми» вопросы. Единственное, что было предоставлено, это выписка из ФЗ №114, указывающая, что виза может быть аннулирована из-за сообщения заведомо ложных сведений. 

Студенты были депортированы, но они намерены  добиваться справедливости, поскольку некоторые из них в Перми уже успели завести семьи. На днях адвокат, представляющий интересы иностранных учащихся, подал заявление в суд с требованием признать решение об аннулировании визы незаконным.  



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+