18+
 +10° 5 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости Образования в Перми

С 1 февраля в Перми начнется прием заявлений на поступление детей в первые классы

С 1 февраля в Перми начнется прием заявлений на поступление детей в первые классы
  • 30 янв 2018 16:07
  • 0
  • 1323

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

14500 дошколят готовятся пойти в школы в этом году. Специалисты департамента образования рассказали о порядке подачи документов, а также о том, как подготовить ребенка к учебному году.

При выборе школы специалисты советуют учитывать ее доступность и близкое расположение. Кроме того, ребенку будет комфортней учиться в школе, в которую ходят его друзья. Посмотреть все интересующие учебные заведения можно в день открытых дверей, который пройдет 3 февраля. 

После того, как сделан выбор, необходимо подать заявление. Как пояснила начальник управления общего и дополнительного образования Валентина Маковеева, с 1 февраля по 30 июня осуществляется прием детей по закрепленной территории, а с 1 июля по 5 сентября проводится прием в школы на свободные места.

Если родители будут отдавать ребенка в школу по закрепленной территории, им необходимо выполнить следующие шаги:
1. Написать заявление на прием ребенка в первый класс. 
2. Предъявить документы, которые подтверждают проживание по данному адресу.
- оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания по закрепленной территории;
- иностранным гражданам или лицам без гражданства необходимо предоставить документ, который подтверждает право заявителя на пребывание на территории РФ;
- документ, подтверждающий родство заявителя или законного представления прав.
3. Получить расписку о том, что родители сдали заявление и документ с регистрационным номером.

В течение семи дней школа выпускает приказ о зачислении ребенка в первый класс. При этом заявление принимается только от родителей или от законных представителей.
При подаче заявления на свободные места в школе не по прописке шаги такие же, однако ребенка могут не принять в школу, если все места заняты.  В таком случае родителям нужно обратиться в школу по закрепленной территории. На сайтах учреждений уже должна появиться информация о количестве мест.

Директор пермского центра психолого-медико-социального сопровождения Светлана Козырева рассказала, что для того, чтобы лучше подготовить ребенка к началу учебы, необходимо соблюдать тот режим дня, который будет отличаться от режима в детском саду. Далее школьнику нужно познакомиться со школой, в которой он будет учиться, поговорить с ним об этом. 

- Очень важен этап даже сбора школьного портфеля. Наверняка уже в летние месяцы появится портфель и ребенок должен понимать, что у него есть портфель, учебники. И несколько раз можно за лето время от времени этот портфель складывать, раскладывать, чтобы для ребенка это не было сложной задачей, - рассказала Светлана Козырева.

Учебники и рабочие тетради закупаются школой, а ручки, карандаши и тетради покупают родители. При этом на сайте учебного учреждения можно проверить перечень учебников и пособий, которыми должна обеспечивать школа.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+