18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Образования в Перми

Прикамские железнодорожники обеспокоены реорганизацией школы-интерната для их детей

Прикамские железнодорожники обеспокоены реорганизацией школы-интерната для их детей
  • 12 апр 2018 14:38
  • 0
  • 1495

Фото: rgdinternat12.edusite.ru
Автор: Анастасия Абрамова

В школе-интернате  для детей, чьи родители из-за работы на железной дороге постоянно находятся в разъездах, учится 305 человек,  из которых 33 – из отдаленных территорий Пермского края без собственных школ. Недавно в интернете появилась петиция, в которой сказано, что интернат могут закрыть.

Школа-интернат №12 ОАО «РЖД» находится в Левшино и создана для детей, чьи родители из-за работы постоянно находятся в разъездах. Примерно десятая часть ее учеников – дети из отдаленных районов края.  Теперь их родители бьют тревогу из-за того, что, по их мнению, учреждение могут закрыть и школьники лишатся возможности нормально учиться. Чтобы привлечь внимание к ситуации, они создали петицию, адресованную губернатору Пермского края Максиму Решетникову.

- В декабре 2017 года нам стало известно, что в соответствии с постановлением Правительства РФ, по поручению совета директоров ОАО «РЖД» на 2017-2020 гг. (далее проект концепции) предусмотрена реорганизация 118 образовательных учреждений и ликвидация четырех филиалов школ-интернатов  за счет сокращения расходов на социальную сферу, - говорится в петиции. 

Родители учеников просят краевые власти вмешаться в ситуацию, «чтобы школа-интернат сохранила свой статус, самобытность и семейственность».  Также они пожаловались, что не могут получить ответ от властей на вопрос, где, в случае закрытия образовательного учреждения, будут учиться их дети.

- У многих детей, проживающих на дальних станциях, нет возможности посещать учебные учреждения по месту жительства. Например, учащимся со станции «Валёжная» необходимо доехать до станции «Комарихинская» (Пермский край), где находится ближайшая школа, но даже на первой электричке они успевают только к третьему уроку (ежедневно!!!). И таких семей в нашей школе немало! Станция «Парма», «Кухтым», «Ярино» и др. При этом родители таких детей работают по месту проживания (на дальних станциях),
 - пишут родители.

На сегодняшний день обращение подписали 255 человек.

 «Новости Перми» связались сначала с министерством образования Пермского края, но затем были  перенаправлены в департамент образования Перми – оказалось,  что руководство «РЖД» обратилось в администрацию города с просьбой принять имущество школы-интерната №12, а также дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №137» в муниципальную собственность. Власти города согласились.

- На текущий момент министерство образования и науки Пермского края решает технические и юридические нюансы, в том числе вопросы устройства ребят, прописанных в крае, в школы по месту жительства. Планируется, что с 1 сентября текущего года частные образовательные учреждения будут находиться на балансе города, назначение этих объектов не изменится, - сообщили в пресс-службе городской администрации.

Однако в какие именно школы будут устроены дети, прописанные в крае и не имеющие образовательных учреждений по месту жительства, пояснить не смогли. При этом в пресс-службе отметили, что вариант, при котором школьники дальше будут учиться в интернате, не исключен. 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+