18+
 +2° 1 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Образования в Перми

В Перми снова заговорили об объединении фармакадемии и медуниверситета

В Перми снова заговорили об объединении фармакадемии и медуниверситета
  • 06 июл 2018 13:45
  • 0
  • 1344

Фото: Новости Перми
Автор: Юлия Князева

680 студентов ПГФА подписали обращение к губернатору Пермского края Максиму Решетникову с просьбой защитить вуз. Причиной тому стали возобновившиеся разговоры об объединении фармакадемии и ПГМУ.

Спустя четыре года в Перми вновь заговорили об объединении двух учебных заведений, в результате которого фармакадемия должна превратиться в один из факультетов медуниверситета.

Так, незадолго до участившихся разговоров о слиянии учебных заведений, Министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой было отправлено письмо от имени от Профессионального медицинского сообщества Пермского края, куда входит, в том числе, и ректор ПГМУ Ирина Корюкина. Авторы послания просят Минздрав объединить фармакадемию и медуниверситет, обосновывая это тем, что такое слияние позволит расширить спектр подготовки специалистов, создать систему непрерывного медицинского и фармацевтического образования и эффективно использовать метериально-техническую базу.

письмо профессионального медицинского сообщества пермского края министру здравоохранения рф

Однако ректор ПГФА Алексей Турышев рассказал «Новостям Перми», что не был даже предупрежден о письме, которое писало Профессионально медицинское сообщество Пермского края Министру здравоохранения РФ.

«Началось всё с публикации в СМИ, мы отмахнулись, никто серьёзно не воспринял, но на всякий случай ректор обратился в Минздрав, ему дали копию письма, формулировки в письме те же, что и в 2014 году, официальные лица не указаны. Никаких обсуждений с нами не было, нас ставят перед фактом, хотя вопрос, судя по всему, ещё не решён» - рассказал на условиях анонимности один из сотрудников фармакадемии.

Студенты ПГФА считают такое решение нецелесообразным и отмечают, что «интерес медицинского университета к фармацевтической академии носит скорее меркантильный, а не партнёрский характер».

Комментарии от Профессионального медицинского сообщества Пермского края получить не удалось.

Напомним, в 2014 году уже предпринималась попытка присоединить ПГФА к медуниверситету, однако после многочисленных обращения студентов и преподавателей в различные инстанции, в администрации Президента и Минздраве РФ пришли к мнению о нецелесообразности лишения ПГФА самостоятельности.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+