18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости России и Мира

В Москве у стен Кремля убит Борис Немцов

В Москве у стен Кремля убит Борис Немцов
  • 28 фев 2015 12:06
  • 1
  • 4075

Фото: Коммерсантъ/Геннадий Гуляев
Автор: Дмитрий Титов

Оппозиционный политик был расстрелян со спины неизвестными, когда возвращался из ресторана со спутницей.

В ночь с 27 на 28 февраля в центре Москвы был убит Борис Немцов - оппозиционер застрелен на Большом Москворецком мосту. 

В правоохранительных органах заявили, что незадолго до убийства Борис Немцов со своей спутницей ужинал в одном из ресторанов ГУМа, после они пошли через Красную площадь в сторону Васильевского спуска, потом поднялись на Большой Москворецкий мост и отправились в сторону Болотной площади. На Большом Москворецком мосту пару нагнал автомобиль белого цвета, предположительно, «Форд Фокус» или «Форд Мондео». Было произведено в упор несколько выстрелов со спины, в Немцова попало четыре пули, он погиб на месте. В следственных органах считают, что за политиком следили от ГУМа. 

По факту убийства в Москве политика Бориса Немцова Главным следственным управлением СК России по городу Москве возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия». 

По предварительным данным, неизвестный из машины произвел не менее 7-8 выстрелов в Бориса Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту,
— говорится в сообщении СКР.

Спутница Немцова, которая находилась с политиком во время убийства, дает показания. О ее личности известно только то, что она гражданка Украины 1991 года рождения.

Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире «Коммерсант FM», Борис Немцов был в достаточно тесных контактах с разными людьми в Киеве,  а его убийство носит заказной и провокационный характер. Президент поручил руководителям Следственного комитета, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования убийства под личным контролем.

Организаторы оппозиционного марша «Весна», намеченного на 1 марта, завтра обратятся в мэрию Москвы с просьбой перенести мероприятие из Марьино в центр Москвы и придать ему траурный статус в связи с гибелью Бориса Немцова, который являлся одним из заявителей шествия.

«Глубоко потрясён убийством Бориса Немцова.Довелось встречаться с ним в Перми и не только... Откровенная провокация!» - прокомментировал убийство Немцова мэр Перми Игорь Сапко. 

Справка:
Бориис Ефимович Немцов (9 октября 1959, Сочи — 27 февраля 2015, Москва) — российский политик и государственный деятель, депутат Ярославской областной думы шестого созыва, один из создателей и лидеров ОДД «Солидарность», сопредседатель политической партии «РПР-ПАРНАС», член Координационного совета российской оппозиции.

Ранее был известен как первый губернатор Нижегородской области (1991—1997). Затем Немцов перешёл на работу в Правительство России в качествеминистра топлива и энергетики (1997) и первого заместителя председателя правительства (1997—1998). В 1997—1998 годах также входил в Совет безопасности Российской Федерации.

Являлся кандидатом физико-математических наук, автором более 60 научных работ и нескольких изобретений. Инициатор именования глав областей в России губернаторами (таким образом, он стал первым губернатором в России). Инициатор Президентской программы подготовки управленческих кадров.

Награждён несколькими российскими государственными наградами (в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»), украинским орденом князя Ярослава Мудрого и Орденом святого благоверного князя Даниила Московского от Русской православной церкви.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+