18+
 +8° 4 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости России и Мира

Госдума выпустила законопроект, который ограничивает коллекторов

Госдума выпустила законопроект, который ограничивает коллекторов
  • 22 июн 2016 17:18
  • 0
  • 887

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ
Автор: Вера Андриас

На днях в Государственной Думе в третьем окончательном чтении был принят законопроект «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности». Авторами выступили спикеры Совета Федерации и Госдумы Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин.

Как сообщает «РИА-новости», новый закон запрещает коллекторам применять физическую силу и угрожать ее применением, причинять вред здоровью и имуществу, оказывать психологическое давление и вводить в заблуждение. Коллектор может звонить должнику не больше двух раз в неделю. Личные встречи должны быть не чаще раза в неделю. Также запрещается общаться по ночам – с 22:00 до 08:00 в будние дни, с 20:00 до 09:00 в выходные дни. 

Кредитор либо коллектор больше не смогут скрывать номера телефонов и адреса электронных почт от своих «клиентов».  Должник может отказаться об общения с взыскателями: для этого ему нужно послать заявление об отказе через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

Также согласно данному законопроекту коллекторы не смогут общаться с недееспособными лицами, с пациентами в больницах, инвалидами первой группы и несовершеннолетними. Документ запрещает без согласия должника сообщать о его долге третьим лицам, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом.

Нормы закона распространяются на заемщиков-физлиц, за исключением индивидуальных предпринимателей. Не распространяются они на долги граждан за жилищно-коммунальные услуги.

Документ также не касается взыскания долгов заемщиков по обязательствам перед украинскими банками, прекратившими работу в Крыму после его присоединения к России.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+