18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости России и Мира

Пермяк Иван Колпаков покинул пост главного редактора «Медузы»

Пермяк Иван Колпаков покинул пост главного редактора «Медузы»
  • 09 ноя 2018 17:13
  • 0
  • 741

Фото: Скриншот
Автор: Евгения Петрова

Причинами увольнения по собственному желанию стали обвинения в харрасменте и последующий скандал.

Во время корпоратива 20 октября пьяный Иван Колпаков прикоснулся к ягодице жены одного из сотрудников редакции со словами: «Ты единственная на этой вечеринке, кого я могу харассить, и мне за это ничего не будет». На следующий день он сказал, что не помнит инцидент, но извинился. 

6 ноября об этой ситуации вышел материал Русской службы Би-би-си, так она стала публичной. Иван Колпаков самостоятельно отстранился от должности на две недели до решения совета директоров «Медузы», который в итоге оставил его на посту главного редактора. 

В результате издание подвергли критике читатели и многие коллеги-журналисты, обвинив в непоследовательности: «Медуза» активно осуждала обвиненного в харрасменте депутата Госдумы Леонида Слуцкого, пропагандирует европейские ценности, но сохранило оскандалившемуся Колпакову должность. Одновременно с этим работник, жену которого он трогал, уволился. 

9 ноября Иван Колпаков сообщил, что уходит по собственному желанию, потому что не видит иного выхода  из сложившейся вокруг издания ситуации. 

«Все же позволю себе сказать, как я это чувствую. Я ухожу, потому что мне больно видеть, как вы уничтожаете то, что я строил. Потому что мне противна несправедливость. Потому что не все, что сломалось, нужно обязательно чинить. По поводу так называемого инцидента. Я категорически отказываюсь признавать обвинения в харассменте и сексуальных домогательствах. Но я оказался в ситуации, когда невозможно и бессмысленно себя защищать. Впрочем, об этом как-нибудь в другой раз. Я по-прежнему один из трех основателей «Медузы». И буду по мере сил участвовать в ее работе. Но не как руководитель. Этот этап в моей жизни закончился», - написал журналист у себя в фейсбуке.

Исполняющей обязанности главного редактора «Медузы» назначена Татьяна Ершова.

Выпускник историко-политологического факультета Пермского университета, Иван Колпаков работал в прошлом работал в «Новом компаньоне», редактором интернет-газеты «Соль» и руководителем спецпроектов «Ленты.ру».  Когда оттуда в 2014 году была уволена главред Галина Тимченко, Иван Колпаков и многие члены коллектива тоже покинули «Ленту», и основали в Риге интернет-издание «Медуза». В 2016 году Иван Колпаков стал его главным редактором. 
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+