18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости России и Мира

Госдума приняла новый закон, который защитит животных

Госдума приняла новый закон, который защитит животных
  • 19 дек 2018 17:53
  • 0
  • 1211

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ
Автор: Вера Андриас

В России принят законопроект, который запрещает убивать животных, проводить бои с их участием, натравливать одних зверей на других, пропагандировать жестокое обращение с ними. Проект был внесен на рассмотрение еще в 2010 году.

На принятии закона вся общественность страны настаивала восемь лет. Последний год Комитет по экологии и охране окружающей среды готовил документ ко второму чтению. Было проведено 100 совещаний, рассмотрено 300 поправок от депутатов всех фракций, текст согласовывали с 28 ведомствами.

Помимо запретов убийств и жестокого обращения теперь нельзя избавляться от питомцев просто так. Животное надо передать новому владельцу или в приют.

Запрет введен на пропаганду жестокого обращения с животными. Диких зверей нельзя держать в квартирах, частных домах и на садовых участках. Контактные зоопарки, расположенные в ТЦ, также запрещены. Нельзя держать питомцев в барах, кафе и ресторанах.

Выгуливать животных можно только с ошейником, поводком и намордником.

Для бездомных собак возможна только одна программа: «отлов – стерилизация – вакцинация – возврат в прежнее место обитания». Метка о пройденной процедуре должна быть неснимаемая. После отлова животное отвезут в приют, при это процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео.

Запрещен отлов животных с данными о владельцах (например, со специальными бирками на ошейниках), необходимо будет обеспечить возврат зверя.

Новый закон регламентирует создание и работу приютов для животных, нельзя создавать их в квартирах. Приюты должны будут в течение трех дней разместить информацию о поступившем к ним звере. Также в заведении нельзя умерщвлять животных без ветеринарного заключения о неизлечимом заболевании или о несовместимой с жизнью травме.

Дополнительно будут прописаны требования к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях, случаи, когда можно использование домашних животных в предпринимательской деятельности.


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+