18+
 +5° 4 м/с
USD ЦБ 93.2918
EUR ЦБ 99.5609
личный кабинет
сегодня: 24 апреля, ср

Новости России и Мира

В Магнитогорске рухнула часть жилого дома: 2 января – день траура

В Магнитогорске рухнула часть жилого дома: 2 января – день траура
  • 01 янв 2019 15:33
  • 0
  • 1479

Фото: гу мчс по челябинской области
Автор: Родион Бедный

Рано утром 31 декабря в десятиэтажном панельном доме № 164 по проспекту Карла Маркса произошел взрыв газа и обрушение перекрытий в одном из подъездов. Погибли восемь человек, пятеро в больнице, 36 пропали без вести. Часть жильцов успела спастись, покинув здание.

Как сообщили в ГЖИ Челябинской области, плановое техническое обслуживание газового оборудования дома № 164 по улице Карла Маркса в Магнитогорске провели в марте 2018 года.  В результате ЧП 35 квартир разрушены полностью, 10 – частично.

фото мчс челябинской области

Были эвакуированы 16 жителей, развернуты два пункта временного размещения. Пять человек госпитализировали в лечебные учреждения города. Удалось установить местонахождение 84 граждан, пропавшими без вести числятся еще 36, сообщает МЧС по Челябинской области.

Для людей организованы пункты временного размещения, которые рассчитаны почти на 1500 человек. Из них около 700 могут разместиться в школе № 14, а еще 750 — в школе № 5, а также в квартирах магнитогорцев и гостиницах города. 

В связи с тем, что появилась реальная угроза обрушения части здания, правительственной комиссией принято решение о демонтаже нависающих конструкций и стены подъезда. 

«Стена 7 подъезда теряет устойчивость, продолжать работу в таких условиях не представляется возможным. Спасателей будут поднимать в люльке на кране с противоположной стороны дома. Таким образом, будут срезаться нависающие конструкции. Задача сложная, требует повышенного внимания и квалификации», - заявил министр МЧС России Евгений Зиничев, который прибыл к месту трагедии. 

фото мчс челябинской области

На данный момент над устранением последствий трагедии работают более тысячи человек. По предложению специалистов Минстроя России предложено начать демонтаж с разбора верхних этажей, постепенно опускаясь вниз. По предварительной оценке, данная работа может занять почти сутки. Только после того, как угроза обрушения будет устранена, продолжатся разборы завалов и поисковая операция. Во избежание последствий обрушения, принято решения на 40 м расширить территорию оцепления.

После происшествия в Магнитогорск экстренно прибыл президент Владимир Путин. Жители области общими усилиями уже собрали для эвакуированных продукты, одежду и необходимые вещи.  Всю необходимую помощь для пострадавших пообещало оказать Правительство РФ. Это сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев после разговора с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.  

Жильцам дома, чьи квартиры пострадали во время взрыва, до момента решения вопроса с постоянным жильем будет  предоставлена на выбор одна из двух форм поддержки: бесплатное общежитие или компенсация за съём жилья в течение трех месяцев на сумму до 15 тысяч рублей в месяц. 

В среду, 2 января, на всей территории Челябинской области будут приспущены государственные флаги РФ и флаги региона. Учреждениям, организациям и телерадиокомпаниям рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+