18+
 +24° 3 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

ПАИЖК планирует выдать обманутым дольщикам в 2012 году порядка 1,5 тысяч ипотечных кредитов

  • 06 янв 2012 10:20
  • 0
  • 296

По информации Пермского регионального сервера, в феврале-марте 2012 года ОАО «Пермское агентство ипотечного жилищного кредитования» планирует начать выдачу ипотечных кредитов обманутым дольщикам.

По информации Пермского регионального сервера, в феврале-марте 2012 года ОАО «Пермское агентство ипотечного жилищного кредитования» планирует начать выдачу ипотечных кредитов обманутым дольщикам.

Как говорит генеральный директор ПАИЖК Андрей Шинкаренко, определен ряд домов, средства на достройку которых будут выдаваться в первую очередь, - это жилые дома по ул. Ушакова, 21; шоссе Космонавтов, 317; Хохрякова, 2; Екатерининская, 175. Он отмечает:

- Жители этих домов сделали первые шаги к созданию ЖСК и получению прав на земельные участки и находящиеся на них незавершенные строительные объекты.

Сумма в размере 374 млн рублей на выдачу ипотечных кредитов обманутым дольщикам включена в уставный капитал ПАИЖК. Средства выделены из краевого бюджета. Также в 2012 году в региональной казне на эти цели дополнительно предусмотрено 300 млн рублей.

Для решения проблемы обманутых дольщиков правительство Пермского края совместно с ОАО «ПАИЖК» и администрацией Перми разработали специальную программу: участники долевого строительства общим решением большинства создают ЖСК и через Арбитражный суд получают в собственность кооператива земельный участок и объект незавершенного строительства. Затем на условиях субаренды земельный участок и незавершенный объект передаются новому застройщику.

Затем участники ЖСК и ОАО «ПАИЖК» совместно выбирают подрядчика, утверждают смету и сроки достройки дома. ОАО «ПАИЖК» начинает привлекать средства участников ЖСК для осуществления достройки многоквартирного дома путем выдачи ипотечных займов участникам ЖСК под залог прав требования. Кредитование будет осуществляться на льготных условиях с субсидированием части процентов со стороны органов местного самоуправления.

Кстати, чтобы не стать обманутым дольщиком, покупателям квартир рекомендуется ознакомиться с материалами, разработанными и размещенными на сайте Инспекции государственного строительного надзора Пермского края www.igsn-permkrai.ru в разделе «Надзор в области долевого строительства». 

Людмила Ларина

Ссылки по теме:

Завтра состоится встреча с дольщиками недостроенного дома по ул. Екатерининская, 175

Махинации на рынке строительства жилья продолжаются

Дом 32 по ул.Куфонина получил разрешение на ввод в эксплуатацию

Обманутые дольщики помитинговали возле Законодательного собрания

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+