18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Вопрос конкуренции между регионами обсудил губернатор Олег Чиркунов с Президентом РФ

  • 07 фев 2012 13:26
  • 0
  • 203

Губернатор Олег Чиркунов принял участие во встрече президента с представителями Общественного комитета сторонников.

Вопрос конкуренции между регионами обсудил губернатор Олег Чиркунов с Президентом РФ. Фото: nnm.ru

Губернатор Олег Чиркунов принял участие во встрече президента с представителями Общественного комитета сторонников. 

Главная тема дискуссии - изменение политической системы России. Один из центральных тезисов обсуждения - перспектива увеличения самостоятельности регионов и муниципалитетов.

Вопрос конкуренции между регионами обсудил губернатор Олег Чиркунов с Президентом РФОлег Чиркунов: «Когда мы начинали муниципальную реформу, там было не только слово «децентрализация», там было понятие «разграничение полномочий», то есть чем выше уровень государственной власти, тем больше она дистанцируется от решения от каких-то вопросов. Я уверен, что этот путь мы пройдём, но на мой взгляд, в реформе самое сложно то, что мы декларируем одну ситуацию, а на деле занимаемся другой. Пример тому, то что я слышу: Президент проводит совещание по подготовке ЖКХ к зиме, я начинаю задумываться как это вписывается в нашу концепцию. Самое главное то, что риски берутся и на губернатора, и на президента. На мой взгляд, во всей реформе, кроме слова «демократия», надо ввести слово «конкуренция». Если нам удастся создать реальную конкуренцию между регионами, в том числе на уровне законодательного регулирования, если губернатор будет иметь возможность жителям одного муниципалитета показывать, что соседний преуспел в чем-то, будет стремление достигать и более высоких рамок. И колоссальная ответственность за всё будет поделена между главами муниципалитетов».

Кроме предложения самостоятельно ранжировать факторы развития территории или определять количество возможных сроков, губернатор предложил определять количество возможных сроков, которые глава субъекта федерации может находиться у власти.

«Тогда у нас будет много разных моделей, какие-то модели будут правильными, какие-то - неправильными, люди будут сопоставлять нашу работу и анализировать кто успешен, а кто нет», - подчеркнул в конце своего обращения Олег Чиркунов.

Дмитрий Медведев ответил на это: «Мы все граждане одной страны, но мы разные и территории у нас разные, это тоже правда. Каждая территория имеет свои особенности возможности, которые другой регион может и не иметь. А что касается разграничения полномочий, то это я считаю абсолютно нормальным, это стоит обсудить».

Дмитрий Масленников

Ссылки по теме: 

Олег Чиркунов: «Путин направит в Пермь министров»

Пермь заняла 11 место в рейтинге регионов России

Президент о пермском губернаторе: «Делай то, что должен, неси свой крест»

Олег Чиркунов пригласил противников на встречу

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+