18+
 +8° 4 м/с
USD ЦБ 93.5891
EUR ЦБ 99.7934
личный кабинет
сегодня: 16 апреля, вт

Новости Общества и политики в Перми

Объединённый штаб наблюдателей продолжает фиксировать нарушения

  • 04 мар 2012 19:17
  • 0
  • 319

Пермский Объединённый штаб наблюдателей «За честные выборы» вновь рассказал о промежуточных итогах контроля за выборами президента России.

Пермский Объединённый штаб наблюдателей «За честные выборы» провёл очередной новостной брифинг по промежуточным итогам контроля за выборами президента России в Пермском крае. Доверенные лица кандидатов на пост главы государства рассказали журналистам о нарушениях, зафиксированных их наблюдателями на участках.

Так, штабы Зюганова и Миронова подтвердили информацию о том, что в Новых Лядах был замечен автобус с табличкой «На выборы». Туда, где были наблюдатели, он не подъезжал, позже его потеряли из виду. Штабы Прохорова и Миронова выявили на участках списки для голосования на дому, составленные сотрудниками службы соцзащиты заранее.

Представитель Геннадия Зюганова Владимир Гребенюк сообщил о том, что уже днём закончилось голосование в госпитале на улице М. Горького, в 16:00 протокол был готов ввиду того, что все находящиеся там люди успели проголосовать. Если госпиталь попадает под категорию «военный объект», то всё по закону, если же нет — то это грубое нарушение, но с этим будут разбираться позже.

В Куеде на участках №№ 1801, 1803, 1804, 1805 и 1840 было выявлено 157 заявлений о голосовании на дому, заполненных одной рукой. По этому поводу коммунисты подали заявление в прокуратуру. На пермском участке № 3470 такие бюллетени выдавали без подписи.

На участок № 3212, что находится на Бульваре Гагарина, приехал целый автобус с открепительными талонами, наблюдателям не дали посмотреть информацию о них.


На заводах «Камкабель» и ЦБК в приказном порядке людей заставили выйти на работу. Наблюдатели присутствуют там на временных участках, грубых нарушений не зафиксировано.

Доверенное лицо Михаила Прохорова Олег Лысенко рассказал, что на участках чувствуется накал между наблюдателями и членами избирательных комиссий, давление на первых со стороны вторых растёт. Например на участке № 2812 один из наблюдателей написал жалобу ,что после 14:00 составлялись заявления о голосовании на дому, что противоречит закону. В результате полиция едва не вывела наблюдателя с участка, конфликт удалось уладить.

В Чайковском министерство спорта устроило «Фестиваль спорта» для 600 человек с развлекательной программой и банкетом. Обязательное условие, чтобы попасть туда — наличие открепительного удостоверения. Никаких мер принято не было.

Пресс-секретарь регионального отделения партии «Справедливая Россия» и представительства кандидата Сергея Миронова Полина Нежданова поведала о том, что на участке №№ 3116 и 3119 в Ленинском районе Перми их наблюдателей не пускали в комнату, где непосредственно идёт голосование. Ситуацию удалось урегулировать.

Юрист «Совета 24 декабря» Елена Паршакова сообщила о том, как проходило голосование в одном из СИЗО, где президента выбирали люди, ещё не осуждённые.


Елена отметила, что сегодня ход выборов существенно отличался от того, как проходил в декабре прошлого года: обеспечена тайна голосования, были видеонаблюдение, информационные стенды с фотографиями кандидатов, урны в соответствии со стандартом.

До конца голосования в Пермском крае остался всего час, нарушений много. В других регионах России их также фиксируют в огромном количестве: это и нарушения избирательного законодательства, и удаление или недопуск избирателей, вбросы и «карусели» с открепительными. Что же всё-таки будет в итоге, мы узнаем только на следующей неделе, однако некоторые эксперты уже заявляют о нелигитимности выборов.

А завтра, 5 марта, в 11:00 пермский Объединённый штаб наблюдателей «За честные выборы» намерен объявить предварительные итоги голосования раньше крайизбиркома. Следите за новостями на NewsPerm.ru.

Ольга Добрая

Ссылки по теме:

- Идти на выборы нужно обязательно
- Все избирательные участки края открылись вовремя
- Президентские выборы 2012 в Прикамье: первые фальсификации

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+