18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Олег Чиркунов говорил с депутатами о выборах нового главы региона

  • 26 мар 2012 15:01
  • 0
  • 431

Олег Чиркунов заявил на семинаре с участием членов правительства края и депутатов Заксобрания, что выборы нового главы региона могут состояться уже этой осенью.

Как пишет сегодня «Российская газета», Олег Чиркунов заявил на семинаре с участием членов правительства края и депутатов Заксобрания, что выборы нового главы региона могут состояться уже 7 октября 2012 года.

Существует большая доля вероятности, что в мае примут федеральный закон о выборах губернаторов, считает Чиркунов. В силу он вступит с момента его опубликования.

Сейчас руководитель края предлагает депутатам поскорее провести политическую реформу на региональном уровне. «Пора начинать разработку Закона края о выборах губернатора», - пишет он в своем блоге, а также:

- Было бы лучше, если бы этот процесс начался где-то в недрах Законодательного собрания. Разумно было бы создать инструменты привлечения к разработке этого закона широких кругов заинтересованной общественности.

Выступая перед парламентариями, Олег Чиркунов также отметил, что до осени можно и не уложиться. Выборы нового губернатора в таком случае перенесутся на год.

В ближайшее время неизбежны перемены в федеральных органах власти, изменится взаимодействие федеральных и региональных властей: центр передаст на местный уровень многие полномочия, но при этом регионалам придется работать «не архитекторами, а прорабами», - считает руководитель региона.

Также сегодня, 26 марта, газета «Ведомости» сообщила о том, в 2012 году уйдут в отставку губернаторы трех областей.

Среди них - губернатор Пермского края Олег Чиркунов, губернатор Калининградской области Николай Цуканов и губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Возможной причиной называется их непопулярность среди населения.

Не удержатся на своих постах также нынешние губернаторы областей: Костромской - Игорь Слюняев, Брянской - Николай Денин, и Смоленской - Сергей Антуфьев.

А в минувшую пятницу пост главы Саратовской области по собственному желанию покинул Павел Ипатов.

Отметим, это четвёртый ушедший руководитель региона из тех семи, где список «Единой России» на думских выборах из-за непопулярности местных властей возглавили федеральные политики. 

Светлана Иванова

Ссылки по теме:

Вышла из печати вторая книга пермского губернатора

Олег Чиркунов прочитает лекцию о развитии регионов екатеринбургским студентам

Олег Чиркунов: восемь лет работы

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+