18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

В Перми заработали фонтаны

  • 03 мая 2012 10:46
  • 0
  • 809

В Перми начали работать фонтаны

  К майским праздникам заработали фонтаны в сквере им. Олега Новоселова, им. Дзержинского, Уральских добровольцев, у ДК им. Солдатова, на ул. Ласьвинской, в саду камней и сквере у театра оперы и балета.
Фонтан в Театральном сквере у оперного театра был построен и впервые пущен в действие в 1907 году. В советские годы он потерял свой исторический облик - его переделали в 50-х гг. ХХ века. Последние 30 лет, вплоть до 2010 года, фонтан не работал.
В мае 2010 года по просьбе городских властей восстановлением фонтана занялась компания «НОВОГОР-Прикамье». Специалисты попытались возродить фонтан в том виде, каком он выглядел в начале прошлого века, изучив для этого архивные материалы. Заново были проложены коммуникации, которые подводят и отводят воду, полностью восстановлена чаша фонтана. При этом использовались современные долговечные материалы, которые позволят на много лет сохранить работоспособность и красоту сооружения. На все работы было затрачено около 400 тысяч рублей. 

Справка:
9 июня 1907 года был открыт фонтан в театральном саду. Вода лилась из каменного грота, в котором помещалась электрическая лампочка для получения световых эффектов.
В резервуаре плавали не «пузатая рыбья мелочь, - писала в 1997 году в «Пермских новостях» Е. Зайцева, - а… стерляди. Отцы города хотели все сделать по-благородному. Но пермяки повели себя не очень цивилизовано. Ясным днем тыкали стерлядок тросточками или зонтиками, а темными ночами спешили к фонтану на рыбную ловлю с сочками и другими инвентарем. Говорят, на ушицу сходилось…»

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+