18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Пермяки 2012: фермерша и грибовод

Фото: Лилия Пустовалова

Победителей не судят. Но не в этот раз. Метод интернет-голосования в определении выдающихся пермяков обесценил всю награду. В некоторых номинациях лучшими названы предприниматели и бизнесмены, видимо, имеющие подступы к чиновникам.

Сегодня в Перми состоялась церемония награждения победителей премии «Пермяк 2012». Вести мероприятие был приглашен Юрий Николаев, известный своим проектом «Утренняя звезда» на Первом канале. Как только он появился на сцене, церемония стала походить на выпуск одноименной передачи, когда дети и не совсем дети выходят на сцену и радостно поют песни.  

Каждое объявление победителей сменялось творческим номером от пермских артистов, лауреатов международных конкурсов. Открыл церемонию пермский коллектив «Млада», далее выступил 11-летний финалист Дельфийских игр и лауреат многочисленных международных фестивалей Влад Костарев. Его «дядя Юра» узнал и пригласил с собой вести церемонию.  

Кто же удостоился награды? Отметим, что это «награда за выдающиеся достижения жителей Пермского края, которые своей деятельностью вносят весомый вклад в развитие региона, сохраняют традиции и проявляют активную гражданскую позицию».

Итак, лауреаты:

Номинация «Гражданская позиция»: зоозащитница Галина Крылова и фермер Ирина Гайсина
Номинация «Духовность и патриотизм»: заслуженный тренер СССР и России по борьбе самбо Василий Перчик и многодетная мать приемных детей Надежда Бондаренко
Номинация «Милосердие и сострадание» - врач-невролог Кудымкарской детской городской поликлиники Елена Лекомцева и аллерголог-иммунолог Алевтина Акатова
Номинация «Молодая смена Прикамья» – предприниматель Алексей Бояршинов и учитель русского языка и литературы Светлана Суслова
Номинация «Честь и достоинство» – певец Дмитрий Игонин и психолог Нина Пьянкова.

Эти люди победили в интернет-голосовании, оно проходило на специальном сайте permyak2012.ru, закончилось 20 декабря в 00 часов 00 минут. Еще до завершения голосования многим общественным деятелям стало ясно, что технология подсчета голосов работает некорректно – голоса накручиваются. Поэтому группа общественников направила губернатору открытое обращение о пересмотре итогов премии «Пермяк 2012». Под ним подписались директор Пермского регионального общественного центра Сергей Исаев, председатель общественной организации «Снежный барс» Анна Николаева, руководитель группы «Зеленая Эйкумена» Роман Юшков, заместитель руководителя общественной организации «Многодетные Пермского края» Ольга Шадрина, общественный деятель, блогер Денис Галицкий.

«Интернет-голосование не отражает реальной ситуации, так как даже теоретически один человек может проголосовать много раз, - говорится в письме. – В результате в выигрыше оказались более молодые и сведущие в интернет-технологиях люди, а те, кто не имел возможности сидеть в интернете, голосовать самому и проводить агитацию - заранее были обречены на провал».

Познакомившись на церемонии с участниками, мне стало ясно, что не в молодости голосовавших дело. Следуя этой логике, в номинации «Молодая смена Прикамья» нужно было ожидать победу Алексея Блюмина, начальника Штаба студенческих отрядов Пермской государственной сельскохозяйственной академии, который буквально окружен студентами, молодыми, энергичными и «живущими» в интернете. Но нет, на 170 голосов его обогнал предприниматель из Очерского района, который занимается выращиванием шампиньонов. «Молодой предприниматель служит примером для молодежи Очерского района», - написано в его визитке для голосования на сайте. В целом «шампиньоновод» набрал 5507 голосов!

Результат чуть меньше – 5280 голосов – показала Ирина Гайсина, владелица ООО «Пермское подворье», специализирующегося на птицеводстве (поселок Юго-Камск). Отметим, что население в Юго-Камске – чуть более 7 тысяч человек…

- У нас отдельные лица голосовали. Не все же мы будем сидеть за компьютером! - сказала Ольга Клейменова, работница птичника, в разговоре с нашим корреспондентом.

Остается только догадываться, что это были за лица и откуда их нашлось так много, что фермерше удалось победить в номинации «Гражданская позиция». Кстати, победителей в этой категории объявляла Татьяна Марголина, уполномоченный по правам человека в Пермском крае.

Люди протестуют. Это конфликт виртуального и реального. Множество граждан из удаленных территорий до сих пор не имеют выхода в интернет, они протестуют против такого метода определения победителя. Мы с нетерпением будем ждать результатов второго этапа конкурса, когда сможет проголосовать еще одна часть общества. 
- сказала Татьяна Марголина со сцены, наградила победителей и сразу же покинула зал.

Второй этап конкурса состоится в следующем году. О нем участники узнали только сегодня. Также победители неожиданно для себя не получили обещанные денежные премии. Об этом сообщили сторонники зоозащитницы Крыловой. Напомним, что каждому победителю должны были выдать по 200 тыс. рублей. Согласно сегодняшним изменениям в положении конкурса, возможно, эту сумму получат только пятеро победителей второго этапа. Что произошло в оргкомитете премии и как отреагировал губернатор на письмо общественников, пока неизвестно. Виктор Басаргин церемонию не посетил. Некоторые участники премии тоже. 
Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+