18+
 +15° 3 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Константин Окунев: «По большому счету, вы не мэр и не глава города!»

Константин Окунев: «По большому счету, вы не мэр и не глава города!»
  • 28 ноя 2013 16:18
  • 4
  • 1822

Фото: Новости Перми
Автор: Евгения Петрова

Инициатор прямых выборов мэра Константин Окунев вызывает главу города Игоря Сапко на дебаты.

Константин Окунев на своей страничке в Фейсбук обвинил мэра Перми Игоря Сапко в его несостоятельности в должности градоначальника, аргументируя это нежеланием провести референдум по прямым выборам. Окунев уверен, что вина в отрицательном решении депутатов на запрос о проведении референдума по вопросу возвращения мэрских выборов, лежит на плечах Игоря Сапко.

Став мэром, вы должны были забыть о себе, о своих нуждах, о своих «хотелках» и делать все, чтобы изменить ситуацию в Перми к лучшему, преодолеть пропасть между властью и обществом, вовлекать все большее количество горожан к созиданию. По большому счету, вы не мэр и не глава города! Вы – человек, для которого форма важнее содержания.
пишет Окунев.
Свои слова общественник готов подтвердить на дебатах, однако Игорь Сапко туда не торопится, поскольку считает, что оппозиция ведет себя так яро, поскольку, не ожидая столь резкого ответа со стороны гордумы, «пытается создать хотя бы видимость собственной значимости за счет очернения городского парламента и меня (Сапко) лично». 

Не Дума «отменила референдум». Она в принципе не могла этого сделать, не в нашей это компетенции <...>. Речь шла о формулировке вопроса, которую придумали горе-активисты. И вот эту формулировку, содержащую вместо одного четкого и понятного вопроса целых два, депутаты и признали незаконной. Ведь, кроме всего прочего, по 131-му федеральному закону порядок формирования органов местного самоуправления (Глава города сюда относится) определяется Уставом муниципального образования. Принятие Устава, внесение в него изменений является исключительной компетенцией Думы. Значит, эти полномочия нельзя передать, к примеру, референдуму. Так был ли у нас во вторник выбор? Нет, не было. <...> Получается, что в угоду чьим-то политическим интересам, городская Дума должна была нарушить закон?! Еще чего не хватало! - пишет Игорь Сапко в своем блоге. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+