18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Пермская гражданская палата обвиняет городскую администрацию в фальсификации

Пермская гражданская палата обвиняет городскую администрацию в фальсификации
  • 22 июл 2014 13:09
  • 3
  • 1159

Фото: Новости Перми
Автор: Родион Бедный

По мнению представителей Пермской гражданской палаты, Администрация Перми пытается манипулировать мнением пермяков и вводит в заблуждение депутатов Думы, составляя по результатам публичных слушаний по проекту планировки долины реки Уинки протоколы, не соответствующие действительности.

27 марта 2014 года в актовом зале Администрации Мотовилихинского района города Перми состоялись публичные слушаний по проекту планировки долины реки Уинки, где, в частности, реализуется общественный проект «Сад соловьёв».

Опубликованный официальный протокол этих слушаний не устроил членов Пермской гражданской палаты и они распространили заявление, в котором обвинили городскую администрацию в том, что официальный протокол публичных слушаний не соответствует прошедшему обсуждению.

«Ознакомившись с видеозаписью данных слушаний и с официальным протоколом, составленным сотрудниками Администрации города Перми, Пермская гражданская палата пришла к следующему выводу: официальный протокол публичных слушаний не соответствует прошедшему обсуждению по целому ряду параметров», - говорится в заявлении Пермской гражданской палаты.

В частности, общественники свидетельствуют о том, что в протоколе намеренно занизили число несогласных с рассматриваемым проектом, выступления многих противников данного проекта, в том числе Игоря Аверкиева и Надежды Баглей, изложены не полностью и таким образом, что их позиция превращается в нейтральную, а наиболее важные аргументы и предложения в протоколе не упоминаются. Также общественники указали на то, что в официальном протоколе выступления нескольких экспертов и заинтересованных лиц сильно сжаты, аргументы приводятся частично.

«Пермской гражданской палате очевидно, что данный протокол составлен крайне односторонне и явно в пользу позиции, соответствующей интересам заказчика проекта планировки данной территории. Составители данного протокола вместо того, чтобы лишь технически фиксировать высказанные предложения, по сути, стали «авторами» протокола, по своему усмотрению подбирая нужные фразы, вырывая их из контекста и, в конечном счёте, придавая им необходимый смысл. По сути мы столкнулись с фальсификацией результатов публичных слушаний посредством их тенденциозного изложения в протоколе. Отсюда можно сделать вывод о личной заинтересованности составителей окончательного протокола (или их руководства) именно в таком изложении публичных слушаний», - делают вывод члены Пермской гражданской палаты.

Таким образом, по мнению членов Пермской гражданской палаты, такого рода «публичные слушания утрачивают свой изначальный смысл» и «дезинформируют депутатов и должностных лиц органов местного самоуправления об отношении граждан к инициативам, выносимым на публичные слушания».

В соответствии с этим Пермская гражданская палата предлагает Пермской городской Думе и Администрации города Перми при рассмотрении проекта планировки территории реки Уинка, ограниченной улицами А. Гайдара, Пушкарская и Уинская, принять во внимание, что предоставленный депутатам итоговый документ по результатам публичных слушаний составлен на основе протокола, значительная часть которого не соответствует действительности, и провести служебную проверку по факту искажения в протоколе информации, полученной в ходе публичных слушаний.

Протокол предлагается дополнить, а к сотрудникам, ответственным за его составление, принять меры дисциплинарного воздействия.

Напомним, восстановленный усилиями общественности «Сад соловьев», рекреационная зона, подвергнется застройке. Проект предполагает строительство на территории рекреационной зоны многоквартирных домов высотой 7–10 этажей и одного дома высотой в 16 этажей. 

В департаменте градостроительства и архитектуры общественникам пообещали, что застройка территории лога не разрушит созданный «Сад соловьев», но люди не верят. Также стало известно, что то в отношении руководителя проекта «Сад соловьев» Надежды Баглей поступило заявление в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции пермского МВД. 

Собственники пока еще рекреационной зоны просят привлечь женщину к ответственности по статье «Мошенничество» за незаконное обустройство рекреационной зоны, у которой был собственник, а также за нецелевое использование грантов, выигранных на обустройство «Сада соловьев».

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+