18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

30 лет жизни юной пермячки стоят 3,5 млн рублей

30 лет жизни юной пермячки стоят 3,5 млн рублей
  • 17 фев 2015 13:11
  • 0
  • 1187

Фото: дедморозим
Автор: Никита Козлов

В марте 14-летней Еве Николаевой пересадят почку от мамы, а чтобы орган прижился, необходимы дорогие лекарства, которые увеличивают срок службы донорской почки до 30 лет. Без них это время сократится вдвое. Сколько проживет девочка, зависит от крупной суммы. Курс необходимых препаратов стоит 3 520 000 рублей.

Ева Николаева имеет проблемы со здоровьем с рождения. В три года ей удалили первую почку, теперь начала отказывать и вторая.

«У Евы хроническая почечная недостаточность. Это значит, почки не выполняют свою задачу по выведению токсинов: они накапливаются и отравляют организм. Наилучшим методом борьбы с этим у детей является пересадка почки. При наличии донора, он считается приоритетным во всем мире», - рассказывает Лидия Кичигина, заведующая нефрологическим отделением ГДКБ №9.

Пересадка почки от мамы Еве состоится уже в марте, ее проведут специалисты Российского центра научной хирургии (РЦНХ) в Москве бесплатно. По словам специалистов, самое сложное в процессе трансплантации — это даже не сама техническая часть, а проблема отторжения. Чтобы подавить этот процесс, врачи используют специальные препараты.

 При применении стандартной схемы выживаемость донорской почки составляет 15 лет. Еве 14 лет, прибавим 15, выходит 29, немножко не то, чего хотелось бы. Новые схемы подавления отторжения предполагают более длительный период функционирования почки — до 30 лет, а это уже что-то. К тому же, есть надежда, что за это время медицина сделает шаг вперед, и мы сможем еще продлить жизнь пациента,

- объясняет Екатерина Троицкая, иммунолог, зав.педиатрическим отделением ГДКБ №15.

 Современные схемы лечения предполагают использование препаратов «Кэмпас» и «Солирис». Из-за способа производства с применением генно-инженерных технологий они считаются одними из самых дорогих в мире. На цене сказывается и низкая востребованность: эти препараты нужны в исключительных случаях, а не в массовом порядке. Курс лечения, необходимый Еве, обойдется в 3 520 000 рублей. Прием препаратов нужно начать 6 марта.

Деньги требуются в сжатые сроки, а обеспечить девочку лекарствами за счет министерства здравоохранения Пермского края пока невозможно: «Кэмпас» не зарегистрирован в России, это значит, что государство его приобрести не может. Период закупки «Солириса» с соблюдением всех процедур больше, чем срок до операции, но координаторы «Дедморозим» вместе со специалистами краевого минздрава ищут варианты помощи за счет бюджета.

 Родители ребенка, которые и раньше тратили на лекарства по  40-50 тысяч в месяц, сейчас не могут сами найти 3,5 млн рублей. Несмотря на то, что сумма огромна, подарить девочке время может любой желающий. Каждые 320 рублей удлиняют ее жизнь на один день.

 Поделиться любой посильной суммой можно:

 1. В любом банкомате/терминале Сбербанка и системе «Сбербанк ОнЛ@йн»:

- выбрав в меню «Платежи наличными» или «Платежи нашего региона» – «Прочие» – «Благотворительные платежи» – «Фонд Дедморозим».

 2. По SMS на номер 7715 с текстом:

- для абонентов Билайн, Мегафон, МТС (стоимость на выбор) с текстом: «Дедморозим» пробел «сумма пожертвования», например «Дедморозим 300».

 3. Купив браслет акции «Рука об руку» на кассах магазинов торговой сети «Виват». Стоимость одного браслета составляет 100 рублей, 75 из них перечисляются на помощь детям.

 

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+