18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

В работе Управления общежитиями найдены нарушения

В работе Управления общежитиями найдены нарушения
  • 14 апр 2015 11:52
  • 0
  • 779

Фото: НОВОСТИ ПЕРМИ
Автор: Вера Андриас

Прокуратура края проверила исполнение законодательства в части предоставления обучающимся жилых помещений в общежитиях Краевого государственного автономного учреждения «Управление общежитиями среднего профессионального образования Пермского края». В работе учреждения выявлены многочисленные нарушения: как в документах, так и в организации бытовых процессов.

В Устав Автономного учреждения не внесены соответствующие изменения, касающиеся установленных законодательством ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере воспитания, развития, организации отдыха и оздоровления несовершеннолетних. Не приведены в соответствие с действующим законодательством локальные нормативные акты об установлении размера аренды за жилье в общежитиях края. Отметим, что до настоящего времени указанная плата взымалась на основании утратившего силу Постановления Правительства РФ от 18 января 1992 года № 33 «О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи». Правила внутреннего распорядка общежитий, затрагивающие права обучающихся, в нарушение Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», приняты без учета мнения совета обучающихся и предусматривают «комендантский час», ограничивая выход из общежитий в вечернее и ночное время. Также приняты незаконные положения об обязанности лиц, проживающих в общежитии - производить текущий ремонт занимаемого жилого помещения, очищать и мыть оконные стекла.

В учреждении закреплены незаконные положения о выселении из общежитий: применение меры дисциплинарного взыскания, за невнесение платы проживающими в течение трех месяцев. Ограничено число льготных категорий граждан, освобожденных от платы за помещение.

Сотрудники прокуратуры выявили нарушения и в работе наблюдательного совета учреждения при избрании его членов, несвоевременности рассмотрения и утверждения отчета об исполнении плана финансово-хозяйственной деятельности и годовой бухгалтерской отчетности за 2014 год. На официальном сайте автономного учреждения нет такой информации, как изменение наименования и юридического адреса. Отсутствуют сведения о внесении изменений в Устав автономного учреждения. Не соблюдаются требования об открытости для потребителей услуг учреждения информации о деятельности автономного учреждения и об использовании закрепленного за ним имущества.

При наличии свободных мест в общежитиях выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при размещении студентов в комнатах сверх установленной нормы жилой площади на одного человека (6 квадратных метров). На этажах нет необходимых помещений общего пользования - прачечных, гладильных, душевых и кабинета врача.

Учреждением не обеспечена доступная среда для инвалидов, маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры - из 52 общежитий только в четырех зданиях входы оборудованы пандусами.

Также отметим, что на 1 марта 2015 года руководство Управления общежитиями не устранило в сроки 57 нарушений по предписаниям Роспотребнадзора, государственного пожарного надзора. 41 общежитие нуждается в ремонте. Но основные вопросы по этим проблемам не рассмотрены.

По результатам проверки прокуратурой внесены представления в адрес директора КГАУ «Управление общежитиями СПО Пермского края», Министра образования и науки Пермского края, принесены протесты на незаконные локальные нормативные акты КГАУ «Управление общежитиями СПО Пермского края». Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры края.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+