18+
 +8° 2 м/с
USD ЦБ 92.5058
EUR ЦБ 98.9118
личный кабинет
сегодня: 25 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Минтруда опубликовало список самых востребованных профессий, требующих среднего профессионального образования

Минтруда опубликовало список самых востребованных профессий, требующих среднего профессионального образования
  • 05 ноя 2015 15:56
  • 0
  • 2735

Фото: новости перми

По данным Минтруда России, самыми востребованными на рынке труда, новыми и перспективными профессиями, требующими среднего профессионального образования, стали, в том числе, профессии автомеханика, графического дизайнера, метролога и повара-кондитера.

Минтруда России утвердило своими приказами Список 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования и Справочник востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий.

Как сообщает официальный сайт Минтруда России, перечни профессий были сформированы совместно с Минобрнауки России, Агентством стратегических инициатив, Советами по профессиональным квалификациям Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, органами власти, объединениями работодателей и иными заинтересованными организациями.

- При подготовке Справочника, в который вошли 1620 профессий и специальностей, мы провели анкетирование более 13,3 тыс. организаций. Активную работу проводили органы исполнительной власти регионов. Оба документа одобрены Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. В будущем они будут поддерживаться в актуальном состоянии с учетом мониторинга рынка труда, – рассказала замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова.

По планам, в конце 2016 года Справочник будет размещен на специальном интернет-ресурсе, который будет аккумулировать информацию о востребованных профессиях и их содержании, возможностях трудоустройства, получения образования и оценки квалификаций по данным профессиям.

- При формировании топ-50 профессий мы прежде всего ориентировались на высокотехнологичные отрасли промышленности, а также сферу услуг. При этом учитывали требования к компетенции участников конкурсов в рамках чемпионатов WorldSkills, – отметила Любовь Ельцова.

Планируется, что по профессиям (специальностям), вошедшим в список, Минобрнауки РФ будут внедряться в регионах новые эффективные формы и стандарты подготовки работников. Кстати, в десятку самых востребованных профессий, требующих СПО, вошли автомеханик, администратор баз данных, графический дизайнер, косметолог, лаборант химического анализа, мастер декоративных работ, мастер столярно-плотницких работ, метролог, мехатроник, мобильный робототехник.



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+