18+
 -4° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Анатолий Маховиков допрошен по возобновленному уголовному делу экс-директора «ПАИЖК» Шинкаренко

Анатолий Маховиков допрошен по возобновленному уголовному делу экс-директора «ПАИЖК» Шинкаренко
  • 16 дек 2015 16:39
  • 0
  • 1501

Фото: новости перми

10 декабря полиция предъявила экс-директору «ПАИЖК» Андрею Шинкаренко, который уже имеет условный срок за хищения, новое обвинение, на этот раз в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия с ущербом в 62 837 743 рубля. Был допрошен  нынешний глава администрации губернатора Пермского края Анатолий Маховиков.

Напомним, Андрей Шинкаренко руководил «Пермским агентством по ипотечному жилищному кредитованию» с мая 2006 года, почти семь лет, сменив на этом посту Анатолия Маховикова, но 27 марта 2013 года был уволен за финансовые нарушения. 

8 апреля 2014 года против него возбудили уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями»: следователи МВД сочли, что гендиректор Шинкаренко с 2007 года необоснованно выдал займы, заключил договоры выдачи и купли-продажи векселей с пятью частными компаниями. Ущерб был оценен более чем в 62,8 млн рублей.

В ходе расследования выявлено также шесть хищений на общую сумму 1,28 млн рублей. Уголовное дело по данным фактам выделили в отдельное производство. Эти деньги Шинкаренко присвоил под видом незаконных премий, надбавок к окладу и единовременной помощи к отпуску. Ленинский районный суд Перми 20 июля 2015 года за эти шесть хищений приговорил бывшего руководителя к пяти годам условного заключения с испытательным сроком пять лет.

Уголовным делом, связанным со злоупотреблением Шинкаренко полномочиями, к моменту вынесения приговору за хищения занималась следственная часть ГСУ краевого главка МВД РФ. Усмотрев признаки злоупотребления, полиция дважды прекращала расследование за истечением шестилетнего срока давности за преступление средней тяжести. Краевая прокуратура 23 сентября в очередной раз не согласилась с такими выводами и направила дело на дополнительное расследование. Надзорный орган указал - действия Шинкаренко с ущербом в 62,8 млн рублей имеют признаки тяжкого преступления, предусмотренного частью 2 статьи 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Срок давности здесь – 10 лет.

Среди частных компаний, с которыми совершил сомнительные сделки Шинкаренко, значатся ООО «УК Ресурс М» и ООО «Пермский завод цветных металлов». Их учредителем тогда числился Юрий Маховиков – отец Анатолия Маховикова, нынешнего главы администрации губернатора. 
Как сообщил источник в надзорном ведомстве, Маховикова-младшего допросили по этому делу утром 14 декабря, а вечером провела обыск в офисе близкого ему ООО. Собеседник из городской прокуратуры дал понять, что полиция еще не дала правовую оценку былым действиям действующего чиновника. 

Сейчас рассматривается вопрос о заключении с обвиняемым Шинкаренко досудебного соглашения о сотрудничестве. 

«Добыты доказательства, что его использовали для вывода денег из «ПАИЖК» и подставили», - отметил знакомый с ситуацией источник.

Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+