18+
 -3° 1 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Депутатов Тебелева и Блоквадзе не признали виновными в ограничении конкуренции

Депутатов Тебелева и Блоквадзе не признали виновными в ограничении конкуренции
  • 23 дек 2015 11:38
  • 0
  • 731

Фото: новости перми

УФАС оштрафовало депутатов за ограничении конкуренции при работе в комиссии по распределению автобусных маршрутов, но суд счел, что Тебелев и Блоквадзе работали в комиссии не как должностные лица, поэтому штрафовать их нельзя, и наказание отменил. УФАС это обжалует.

Суд Мотовилихинского района города Перми отменил штрафы в 15 тысяч рублей для депутатов Пермского городской Думы Максима Тебелева и Арсена Болквадзе. Оба депутата работали в составе конкурсной комиссии по распределению городских автобусных маршрутов, где лично принимали решения по выявлению победителей, допуску или отклонению участников. Депутаты выступали за отклонение целого ряда заявок перевозчиков по причине опечаток при заполнении ПТС, в том числе и при проведении конкурса по маршруту №47 «Микрорайон Ераничи – Мачтобаза». Например, было отказано ИП Камбуру. 

Признав данную практику с отказом перевозчикам из-за опечаток в ПТС незаконной и ограничивающей конкуренцию, Антимонопольная служба назначила административные штрафы депутатам – членам конкурсной комиссии по распределению автобусных маршрутов Арсену Блоквазде и Максиму Тебелеву. 

Однако решением Мотовилихинского районного суда штрафы от УФАС для депутатов за ограничение конкуренции были признаны незаконными и отменены. Решение обосновано тем, что депутаты работали в конкурсной комиссии не как чиновники, а как представители гордумы от лица общественности. Соответственно, в этом случае они не являются должностными лицами, и штрафовать их по статье 14.9 КоАП РФ «Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления», нельзя.  Антимонопольное ведомство Пермского края намерено обжаловать решение Мотовилихинского районного суда в Пермском краевом суде. 

- У меня, как у гражданина и как у руководителя антимонопольного органа, возникает разумный вопрос: для чего нужны депутаты, принимающие решения, за которые они не несут никакой ответственности? Стоит ли вообще допускать их до принятия принципиальных решений при отсутствии личной ответственности за них? Конкурсная комиссия  голосовала за отклонение заявок. Арбитражный суд и последующие инстанции видят ограничение конкуренции в действиях комиссии, но районный суд пишет о том, что ограничения конкуренции в действиях конкретного члена комиссии нет. То есть все вместе они виноваты, но по отдельности каждый - нет. И наказать за это УФАС не имеет права, - прокомментировал решение Мотовилихинского суда Антон Удальев, и.о. руководителя Пермского УФАС России.

Напомним, ранее на право обслуживать маршрут № 80 «Детский дом культуры им. Кирова – микрорайон Ераничи»  ООО «Закамский автобус-3» подало две заявки, одна из которых победила. В этом УФАС и другие перевозчики также нашли нарушение, УФАС обжаловало заключение договора с этим перевозчиком в арбитражном суде. 18 декабря штраф в 15 тыс. рублей, назначенный УФАС Максиму Тебелеву за конкурс по этому пассажирскому маршруту, также был отменен.





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+