18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

Срок открытия крематория на Восточном кладбище Перми перенесли в очередной раз

Срок открытия крематория на Восточном кладбище Перми перенесли в очередной раз
  • 24 мая 2016 14:54
  • 0
  • 6659

Фото: //crematory22.ru/ барнаульский крематорий
Автор: Никита Козлов

Объект, который строят вот уже десять лет, по-прежнему не готов к сдаче в эксплуатацию. Из городской казны за этот период на его строительство затрачено более 220 млн рублей.

Изначально планировалось открыть крематорий спустя два года с момента закладки первого камня. По проекту пермский крематорий должен состоять из двух постоянно работающих печей. Расчетная мощность - 28 кремаций в сутки.  На старте смета строительства оценивалась разработчиками проекта в сумму 340 млн рублей. Привлекать деньги хотели из внебюджетных источников финансирования. Сам крематорий должен был быть передан в концессию.  В итоге тратить деньги на строительство пришлось из городской казны. Решение о концессии не принято до сих пор.

24 мая на пленарном заседании Пермской городской Думы вопрос о сроках начала работы крематория и оценки эффективности затрат на его возведение возник в очередной раз.
 
- В прошлом году мы отметили 10-летний юбилей строительства пермского крематория. По итогам 2015 года общий объем средств, направленных их бюджета на этот объект, превысил 220 млн рублей. Хочется понять, когда мы этот крематорий откроем? - поинтересовался депутат Дмитрий Малютин. 

Представитель администрации Перми попытались уйти от ответа о точных сроках запуска объекта в эксплуатацию. Замглавы городской администрации Анатолий Дашкевич уклончиво заявил, что сам крематорий входит в состав Восточного кладбища, и деньги расходуются на весь погост в целом. 

-Затраты пошли на инженерную инфраструктуру, на коммуникации. Сейчас там построен административно-хозяйственный корпус. Подведен газ, электричество. Построена сама коробка крематория. В этом году мы этот объект можем отыграть и передать в концессию. Откроем все в конце 2017 – начале 2018 года,
- пообещал чиновник.

Между тем, год назад коллега Дашкевича, замглавы администрации Перми Николай Уханов, тоже на пленарном заседании городского парламента обещал открыть крематорий в конце 2015, в крайнем случае, в 2016 году. 
Отметим, что у верующих неоднозначное отношение к самой процедуре кремации. По словам протоирея Владислава Цыпина, негативное отношение Русской Православной Церкви к кремации объясняется, прежде всего, тем, что такой способ погребения расходится с церковной традицией.

- Здесь есть еще и некая богословская проблема, потому что подобный способ погребения не соответствует христианскому учению о Воскресении из мертвых, - говорит православный клирик. 

Схожие позиции в этом вопросе и у представителей других  конфессий. Впрочем, крематорий для Перми – это вопрос прагматизма. Из 19 кладбищ города сейчас открыты для захоронения лишь четыре  – «Банная гора», «Заозерское», «Головановское» и «Ново-Лядовское». Еще на семи погостах возможно захоронение усопшего в могилу к родственнику (с момента погребения которого прошло минимум 20 лет).



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+