18+
 -2° 3 м/с
USD ЦБ 92.5919
EUR ЦБ 100.2704
личный кабинет
сегодня: 28 марта, чт

Новости Общества и политики в Перми

В Прикамье увеличилось количество жалоб на принудительное лечение в психиатрических клиниках

В Прикамье увеличилось количество жалоб на принудительное лечение в психиатрических клиниках
  • 08 авг 2016 13:04
  • 0
  • 1025

Фото: Новости Перми
Автор: Анастасия Абрамова

С начала текущего года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило восемь обращений. Ситуация осложняется тем, что эту проблему трудно доказать. Сейчас при содействии омбудсмена ведется мониторинг медучреждений.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина подвела итоги работы за первое полугодие 2016 года. По словам омбудсмена, с начала года количество жалоб не увеличилось по сравнению с прошлым годом. 

Лидером по количеству обращений стало нарушение жилищных прав граждан. На сегодняшний день в Пермском крае недостаточно маневренного фонда. С начала года было зафиксировано уменьшение маневренного фонда на две тысячи кв.м. Только 57,3% от нуждающихся получили временное жилье. 

Также проблемной в регионе остается сфера здравоохранения. Держится на контроле вопрос недоступности медицинской помощи в отдаленных территориях. Были случаи отказов от оказания медпомощи. Пермяки жалуются на конкретные медицинские учреждения. Например, отделение краевого онкодиспансера, где помимо «ужасных условий пребывания» было зафиксировано хамство врачей. 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае держит на контроле вопрос, когда люди не могут попасть на прием в онкодиспансер. 

В этом году в регионе появились новые проблемы. В адрес омбудсмена поступили восемь жалоб на принудительное помещение в психиатрические клиники. Проблему трудно доказать и проверить. Были объединены усилия общественных наблюдателей. Ведется мониторинг клиник. 

С начала года поступили жалобы от граждан, которые находятся под следствием, на ненадлежащие условия содержания в конвойных помещениях зданий суда. 

По результатам работы омбудсмена были получены первые результаты в 2016 году. При содействии Татьяны Марголиной стал более доступен гемодиализ. Ранее пермяки вынуждены были ехать в другие города ради этой процедуры. Новый центр гемодиализа был открыт в июне в Перми. Для жителей восточных территорий была достигнута договоренность с красноуфимским центром. Также готовятся дополнительные места в Березниках. 

Кроме того, людям с кардиостимуляторами начали выдавать пластиковые карты, подтверждающие наличие аппарата, для прохождения через арочные металлодетекторы.  



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+