18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Владимир Плотников выиграл у прокуратуры предвыборный спор о своей судимости

Владимир Плотников выиграл у прокуратуры предвыборный спор о своей судимости
  • 30 авг 2016 13:19
  • 0
  • 4074

Фото: новости перми

Дзержинский районный суд Перми 30 августа сохранил регистрацию кандидата Владимира Плотникова на выборах в городскую Думу. Требование прокуратуры об ее отмене из-за якобы скрытых сведений о погашенной судимости признано необоснованным.

Действующий депутат Пермской городской Думы Владимир приговором судьи Николая Бородачева Мотовилихинского районного суда от 19 декабря 1990 года был признан виновным в совершении двух тяжких преступлений – мошенничестве со значительным ущербом и вымогательстве, совершенном организованной группой. Назначенный шестилетний срок Плотников отбывал в Алтайском крае. Ленинский районный суд Барнаула 25 августа 1992 года удовлетворил просьбу об условно-досрочном освобождении и 1 сентября, после вступления в силу соответствующего постановления, осужденный вышел на волю.

Согласно нынешнему выборному законодательству все кандидаты, имевшие судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, обязаны сообщать о них в избирательные комиссии. Плотников представил в ТИК Дзержинского района Перми сведения о приговоре, указав датой погашения судимости 25 августа 1998 года. Избирательная комиссия получила из полиции справку с другой датой – 1 сентября 1995 года. Не посчитав это сокрытием сведений о судимости, ТИК 27 июля 2016 года зарегистрировала Плотникова кандидатом в депутаты Пермской городской Думы.

Прокуратура, напротив, усмотрела в неточности серьезное нарушение. В вину кандидату надзорный орган поставил также описку в подписных листах. После слов «ч. 3 ст. 147 («Мошенничество»)» было пропущено «УК» и осталось только «РСФСР». 

«К кандидату предъявляются повышенные требования. Это не техническая ошибка, а попытка скрыть информацию. Сведения должны соответствовать фактическим записям», - заявил в суде старший помощник прокурора Дзержинского района Перми Сергей Апаницин.

Зампредседателя ТИК Владимир Терещук напомнил, что в законе нет требований об указании даты погашения судимости, и попросил отказать в удовлетворении административного иска. 

«Кандидат действовал добросовестно, вычислив дату погашения судимости согласно справке из ИЦ ГУ МВД РФ по Пермскому краю. Мы запрашивали ИЦ по форме, какая утверждена внутренним регламентом МВД. Дата погашения судимости не имеет никакого значения. Мы ее вычислили, чтобы не было сокрытия судимости», - сказал юрист Владимир Уткин, представляющий интересы Владимира Плотникова.

Судья Михаил Казаков отказал прокуратуре в выборном иске. Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд.






Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+