18+
 -6° 4 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Против активиста Романа Юшкова возбудили еще одно уголовное дело

Против активиста Романа Юшкова возбудили еще одно уголовное дело
  • 12 окт 2016 15:01
  • 0
  • 1383

Фото: новости перми
Автор: Евгения Петрова

Накануне СКР возбудил уголовное дело в отношении пермского публициста и общественного деятеля Романа Юшкова по ч. 1 ст. 282 УК РФ в связи с публикацией в социальных сетях текста «Скажи чужаку своё НЕТ».

Тест, в котором Юшков рассказывает о своих взаимоотношениях с азербайджанской семейной парой, владеющей магазином неподалеку от дома активиста, был размещен в соцсетях автора и в «Живом журнале» летом 2016 года. В нем Юшков сообщает, в том числе, что высказывать неприязнь «всем попадающимся чёрным», кроме тех, с которыми он имеет деловые или приятельские отношения, считает «своим гражданским долгом». 

В итоге Центром по противодействию экстремизму при ГУ МВД РФ по Пермскому краю в публикации были увидены признаки уголовного преступления в виде «возбуждение ненависти либо вражды». СУ СКР возбудил уголовное дело, Роман Юшков приглашен на допрос в Следственный отдел по Ленинскому району Перми, но от дачи показаний оказался, сообщает ИА «Перископ».  В настоящее время решается вопрос о назначении психолого-лингвистической экспертизы опубликованного материала. По информации издания, в записи Юшкова предварительно выявлена «совокупность лингвистических и психологических признаков побуждения к дискриминационным действиям в отношении представителей народов Кавказа и Средней Азии».

Сам активист считает возбуждение уголовного дела местью еврейской общины «Хабад Любавич», строительству культурного центра которой он активно препятствует.

Напомним, Роман Юшков уже становился фигурантом уголовного дела по статье 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» из-за публикации в газете «Звезда» материала «История по-Пугачевски». В марте 2015 года Юшков был признан виновным, наказан полутора годами условного срока, а в мае того же года попал под амнистию, объявленную в честь 70-летия Победы.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+