18+
 +1° 3 м/с
USD ЦБ 92.2628
EUR ЦБ 99.7057
личный кабинет
сегодня: 29 марта, пт

Новости Общества и политики в Перми

Суд разрешил Коми-Пермяцкому драмтеатру играть спектакли в здании с 90 недоделками

Суд разрешил Коми-Пермяцкому драмтеатру играть спектакли в здании с 90 недоделками
  • 19 окт 2016 12:59
  • 0
  • 711

Фото: новости перми

Пермский краевой суд 19 октября отказал прокуратуре в требовании запретить эксплуатацию нового здания Коми-Пермяцкого национального драмтеатра. При этом оставлено в силе решение Кудымкарского городского суда от 6 июля, которым на государственный театр и краевой минкульт возложена обязанность устранить 90 различных нарушений – в том числе пожарной безопасности.

Новое здание драмтеатра строилось в Кудымкаре с 2001 года. Чтобы добиться финансирования, артисты обращались к Владимиру Путину. Стройка обошлась федеральному и краевому бюджетам более чем в 1 млрд рублей. Проверив сданный в 2014 году культурный объект, местная прокуратура нашла множество недостатков. Согласно актам приемки, общая площадь здания определена в 7 851, 55 кв. метра, но в разрешении на ввод значится площадь почти вдвое больше - 14 128 кв. метров. Предусмотренные проектом строительные работы фактически не завершены. Кровля выполнена не по проекту. Во многих внутренних помещениях видны потеки дождевой и талой воды. В несущей стене у лестничной клетки имеется вертикальная трещина шириной до 2 мм. Монтаж вентиляции не завершен. Системы противопожарной защиты находятся в нерабочем состоянии. В подвале стоит вода.
Дальнейшая эксплуатация здания вместимостью более 500 человек создает угрозу жизни и здоровья – установил Кудымкарский городской прокурор Роман Владимиров.

Рассмотрение иска продолжалось в Кудымкарском городском суде почти три месяца. Судья Андрей Савельев 6 июля 2016 года удовлетворил прокурорский иск частично, отказав в главном – признать недействительном разрешение на ввод в эксплуатацию и запретить эксплуатацию здания до устранения 90 выявленных нарушений.

Выступая 19 октября в краевом суде, сотрудник прокуратуры Прикамья Светлана Кузнецова просила удовлетворить иск в полном объеме. В апелляционном представлении, подготовленном прокуратурой Кудымкара, приведено мнение сотрудника МЧС РФ Алексея Селезнева о том, что возгорание (пожар) в таком здании может «привести к негативным последствиям», отметила прокурор.

Представитель краевого минкульта Екатерина Барабина сообщила, что с участием сотрудников МЧС и МВД РФ уже составлен акт обследования здания. «Паспорт комплексной безопасности находится на подписании», - сказала юрист Барабина.

Представитель Коми-Пермяцкого драмтеатра Анатолий Климов напомнил, что к материалам гражданского дела приложены договоры на устранение нарушений в пожарной сигнализации. «На 26 ноября запланирован выезд в театр пожарной лаборатории. Документы будут переданы в прокуратуру», - заверил юрист Климов.

После пятиминутного совещания за закрытыми дверями коллегия пермских судей в составе Ларисы Варовой (председательствующая), Татьяны Панковой и Любови Выдриной оставила решение Кудымкарского городского суда без изменения.






Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+