18+
 +10° 2 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

Суд удовлетворил иски издателей к ООО «Коммерсантъ» в Перми»

Суд удовлетворил иски издателей к ООО «Коммерсантъ» в Перми»
  • 15 дек 2016 16:17
  • 0
  • 1874

Фото: новости перми

Арбитражный суд Пермского края удовлетворил иски двух медиа-компаний, издающих газеты «Бизнес-класс», «Новый компаньон» и «Пятница», к ООО «Коммерсантъ» в Перми. Ответчик обязан выплатить истцам в общей сложности 630 581 рубль 08 копеек.

Ранее ООО «Коммерсантъ» в Перми выполняло функции оператора при распределении средств на информирование населения о деятельности государственной и муниципальной власти Прикамья. Компания размещала за плату необходимую информацию в изданиях, имеющих госконтракты. Договоры возмездного оказания таких услуг были 29 апреля 2016 года заключены с ООО «Центр деловой информации» (газета «Бизнес-класс») и ООО «Рекламно-информационное агентство «Издательский дом «Компаньон» соответственно в сумме 359,1 тыс. и 245,9 тыс. рублей. Хотя акты выполненных работ были подписаны еще 31 мая, исполнители не дождались своевременной оплаты.

Рассмотрев иски обеих медиа-компаний в порядке упрощенного производства, арбитражный суд 5 декабря частично удовлетворил требования. До 21 декабря стороны вправе ходатайствовать об изготовлении мотивированных решений, а затем в течение 15 дней подать жалобу в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Между тем, на 19 декабря в арбитражном суде Пермского края назначено продолжение слушаний по иску ООО «Коммерсантъ» в Перми» к бывшему гендиректору Людмиле Крошечкиной о возмещении убытков в сумме свыше 9,2 млн рублей. На предыдущее заседание ответчица не явилась, заявив ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с болезнью своего представителя и необходимостью представления дополнительных доказательств. Юрист Максим Кутовой, представляющий интересы истца, попросил приобщить к делу апелляционное определение Пермского краевого суда от 23 ноября. Тогда было оставлено без изменения решение Ленинского районного суда Перми от 25 августа, которым признано обоснованным увольнение Крошечкиной за причинение убытков.

При рассмотрении трудового спора установлено, что гендиректор ООО «Коммерсантъ» в Перми» 16 июня 2016 года расторгла государственный контракт с краевым заксобранием от 29 апреля 2016 года стоимостью более 5,73 млн рублей. Соглашение об информировании населения о деятельности власти было исполнено лишь на 1,18 млн рублей. В тот же день она расторгла муниципальный контракт с Пермской городской Думой от 12 апреля 2016 года стоимостью 6,04 млн рублей. Соглашение было исполнено только на 3,32 млн рублей. Таким образом, общая сумма неполученных доходов превысила 7,27 млн рублей. Ленинский районный суд Перми не поставил в вину Крошечкиной упущенную выгоду, поскольку решение об увольнении гендиректора было принято владельцем ООО «Коммерсантъ» в Перми» Андреем Медведевым еще 9 июня, то есть за неделю до расторжения обоих контрактов, и он не знал о новых убытках.

В иске к Крошечкиной на 9,2 млн рублей обозначены три других эпизода, связанные с оплатой ООО «Макс Медиа», ООО «Триумф» и ООО «Респект» фактически невыполненных ими работ и услуг . Похоже, что пострадавшими от ее действий при расторжении государственного и муниципального контрактов останутся издатели газет «Бизнес-класс», «Новый компаньон» и «Пятница». Выступая 25 августа на слушаниях трудового спора, новый гендиректор ООО «Коммерсантъ» в Перми» Елена Соснина сказала, что денег нет - и назвала состояние своей компании предбанкротным.




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+