18+
 +19° 1 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

При проектировании нового железнодорожного вокзала Пермь-II выявлены нарушения на десятки миллионов рублей

При проектировании нового железнодорожного вокзала Пермь-II выявлены нарушения на десятки миллионов рублей
  • 16 фев 2017 17:11
  • 0
  • 1676

Фото: новости перми
Автор: Никита Козлов

Контрольно-счетная палата Пермского края провела ревизию расходов ОАО «РВ-Пермь». За четыре года работы компании выявлено неэффективное использование 171,6 миллиона рублей.

Компания «Развитие вокзалов – Пермь», созданная для реализации проекта реконструкции и строительства транспортно-пересадочного узла в районе Перми-II, так и не достигла поставленной перед ней цели. Не подготовлена даже проектно-сметная документация для строительства инфраструктурного объекта. Во многом это произошло потому, что до сих пор не определены точные границы, в которых вокзальный комплекс предстоит возвести. Не решены вопросы и с собственниками земель, на которых запланирована стройка. Часть из них является федеральной собственностью, часть - региональные земли, часть - муниципальные. Окончательно определить границы нового вокзального комплекса должны уже этой весной, тогда можно будет делать техническое задание на разработку проектно-сметной документации.

По состоянию на начало этого года суммарный объем средств, которыми распоряжалось акционерное общество «РВ-Пермь», составил 150 млн рублей из бюджета Пермского края плюс 21,6 млн рублей начисленных процентов за период работы организации. При этом на протяжении всего периода работы вплоть до конца 2016 года в ней числилось два человека - гендиректор и секретарь на полставки. Бухучет велся на аутсорсинге. 

По последним отчетам КСП, на балансе «РВ-Пермь» осталось 111,2 млн рублей, размер дебиторской задолженности достиг 41,4 млн рублей. Всего за четыре года предприятие потратило на собственные нужды без малого 20 млн рублей. Структура расходов, по информации аудиторов, такова: управленческие расходы – 11,6 млн рублей, аренда транспортных средств – 3,2 млн рублей, консультационные услуги – 2,8 млн рублей, восстановление бухгалтерского учета – 1,1 млн рублей, командировочные расходы – 1,8 млн рублей. Занимавший в первые два года пост генерального директора «РВ-Пермь» Михаил Арсентьев почти на два года отвлекал на авансирование не исполненных договоров 94,7 млн рублей. Например, «РВ-Пермь» заказало компании «РВ-проект» за 25 млн рублей подготовку проектно-сметной документации, произведя 100% предоплату. Арсентьев подписал акт приемки выполненных работ, хотя работы выполнены по факту не были. Судебное разбирательство по этому поводу между новым руководством «РВ-Пермь» и фирмой «РВ-проект» идет в арбитражном суде, очередное заседание назначено на 26 февраля.

По словам и.о. министра транспорта Пермского края Николая Уханова, материалы аудиторского заключения КСП Пермского плана и анализ всего инвестиционного проекта «РВ-Пермь» готовятся для передачи в правоохранительные органы. 

Сейчас принято решение реализовать новую схему управления и работы ОАО «РВ-Пермь». К проекту подключилась компания-инвестор ООО «ТрансСтройМ». Предприятие рассчитывает привлечь дополнительные средства на строительство транспортно-пересадочного узла, не задействовав бюджетные источники финансирования. 

«Мы сталкиваемся с недоверием Пермского края с самого начала вхождения в проект. Проблема в том, что регион устал от инвесторов, которые заявляют красивые цифры, а потом таинственно пропадают. Мы предложили простую схему. Инвестирование начнется в одностороннем порядке без использования средств «РВ-Пермь», за счет средств, привлеченных инвестором, и за счет средств от выкупа акций «РВ-Пермь», - говорит генеральный директор «ТрансСтройМ» Алексей Заварцев. 

Дорожная карта выглядит так: с 1 марта  начнется финансирование разработки проектной документации путем выкупа акций ОАО «РВ-Пермь».  Далее предстоит заключить четыре договора с подрядчиками – генеральным проектировщиком, техническим заказчиком, а также на выполнение изысканий и экономического обоснования проекта. Еще через три месяца инвестор будет готов предоставить концепцию транспортного узла, которая включит в себя мастер-план, показывающий расположение объектов и их площадь. После того как концепцию согласуют, на разработку проекта потребуется 12-15 месяцев. Все объекты комплекса Пермь-II запланировано ввести в эксплуатацию до 2020 года поэтапно. 




Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+