18+
 +15° 3 м/с
USD ЦБ 94.3242
EUR ЦБ 100.2787
личный кабинет
сегодня: 18 апреля, чт

Новости Общества и политики в Перми

В Оверятах дом для детей-сирот, построенный в 2015 году, уже нуждается в ремонте

Фото: Владимир Белый
Автор: Вера Андриас

Дом по улице Заводская, 6 в поселке был построен специально для обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В марте 2015 года 42-квартирный дом заселили, построив менее чем за год, а уже через несколько месяцев в квартирах начала появляться плесень.

В редакцию «Новостей Перми» обратился житель одной из таких квартир. Владимир сообщил, что спустя пять месяцев после заселения в его квартире появились трещины, сырость, в помещениях холодно, на потолке в углах образуется плесень, и такая ситуация не только у него. Помимо этого, при сырой погоде на улице в подвале дома скапливается и стоит вода.

плесень на потолке1.jpg

 Чтобы решить проблемы, жильцы обращались в коммунальную службу «КРЦ-Прикамье», управляющую компанию «Домовой», в «Пермтрансжелезобетон». В ответ им говорили – обратиться к директору специального жилищного фонда для детей-сирот Евгению Валько.

«Он сам приезжал и приезжал застройщик. Увы, в итоге ничего не произошло, уже как полгода никаких результатов, а обещал исправить после того, как приезжали, на следующий день», - рассказывает Владимир.

грибок и плесень.jpg

отваливается штукатурка.jpg

Трещины, плесень и сырость в семьях, где живут маленькие дети – не единственная проблема этого дома. Так, к примеру, детская площадка расположена рядом с трансформаторной будкой и стоянкой для автомобилей. Дом не огорожен металлический забором, домофона в подъездах нет. На обращение жителей домов об установке забора установили «лежачего полицейского».

Застройщиком данного дома является ООО «Производственно-коммерческая фирма «РС-Стром». Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйств Пермского края заключило с организацией договор на приобретение жилых помещений на территории поселка Оверята 17 декабря 2013 года. Стоимость контракта составила более 90 млн. рублей.

грибок на потолке.jpg

В ведомстве «Новостям Перми» в ответ на запрос сообщили, что вся ответственность за устранение недостатков в доме лежит на застройщике. В данный момент сотрудничество министерства с ООО «Производственно-коммерческая фирма «РС-СТРОМ» осуществляется в связи с обязанностью устранения выявленных недостатков. Государственные контракты на приобретение жилых помещений с данной организацией Министерством более не заключались. Если застройщик не исполнит свои обязанности, компанию могут внести в Реестр недобросовестных поставщиков.

«Ситуация по устранению недостатков в жилых помещениях, приобретенных в рамках договора, находится на особом контроле в Министерстве. При неисполнении своих обязательств к ООО «Производственно-коммерческая фирма «РС-СТРОМ» будут применены меры, предусмотренные действующим законодательством», - сообщили краевые власти.

9 марта для осмотра дома по улице Заводская, 6 приезжала специальная комиссия. По предварительным данным, работы по устранению недостатков работы застройщика начнутся летом 2017 года.

Напомним, что в начале февраля в этом же доме из водопроводных кранов периодически шла вода почти черного цвета. Причиной стала коммунальная авария. О ремонтных работах, изменении состава и качества воды жильцов никто не предупредил. 


Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+