18+
 +17° 2 м/с
USD ЦБ 93.4409
EUR ЦБ 99.5797
личный кабинет
сегодня: 20 апреля, сб

Новости Общества и политики в Перми

Пермяки требуют отставки детского омбудсмена Павла Микова

Пермяки требуют отставки детского омбудсмена Павла Микова
  • 21 апр 2017 14:03
  • 0
  • 1949

Фото: новости перми
Автор: Анастасия Абрамова

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае оказался в центре скандала после того, как поддержал законопроект, лишающий матерей-одиночек дополнительных выплат. В интервью Миков заявил, что, если женщина «встретила безответственного мужчину, значит, это ее выбор».

В сети появилась петиция с требованием отставки уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова, который поддержал закон о лишении одиноких матерей дополнительных выплат. 

- Когда информация о принятом законе вышла на федеральный уровень, в интервью BBC Миков заявил: «Женщина должна, прежде всего, задуматься, от кого она рожает, и с кем желает связать свою судьбу. Если она встретила мужчину безответственного, извините, значит, это ее выбор, но государство не должно поддерживать эти негативные социальные явления. Это наша принципиальная позиция. Сегодня каждый третий ребенок в крае имеет в графе отец прочерк. Но они же не родились от святого духа!». Подобные заявления неприемлемы для человека, занимающего столь ответственную позицию, - говорится в петиции.

Напомним, с 1 января 2017 года в Прикамье вступил в силу закон о поддержке молодых матерей, родивших первого ребенка. Женщины в возрасте от 19 до 24 лет, которые родили первенца, имеют право на получение пособия в размере 60 тысяч рублей. Однако матери-одиночки и девушки, прожившие на территории края меньше пяти лет, не могут претендовать на выплаты.

Один из авторов поправок к законопроекту депутат заксобрания Сергей Клепцин назвал таких детей случайными и заявил, что они появляются на свет после «корпоративчиков и междусобойчиков». Подобные высказывания вызвали волну возмущения.

Врио губернатора края Максим Решетников после этого поручил внести поправки в закон в пользу одиноких матерей. 

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на встрече с Павлом Миковым отметила, что «данный закон должен учитывать все возможные случаи, чтобы избежать дискриминационных ограничительных мер». 



Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+