18+
 +8° 1 м/с
USD ЦБ 92.1314
EUR ЦБ 98.7079
личный кабинет
сегодня: 26 апреля, пт

Новости Общества и политики в Перми

Экс-председателю ЗАГС Ситникову, уличенному в коррупции, смягчили наказание

Экс-председателю ЗАГС Ситникову, уличенному в коррупции, смягчили наказание
  • 30 мая 2017 16:21
  • 0
  • 910

Фото: новости перми

Пермский краевой суд 30 мая исключил из приговора бывшему председателю комитета ЗАГС Прикамья Артему Ситникову дополнительное наказание в виде трехлетнего запрета занимать организационно-распорядительные и административно-хозяйственные должности в государственной, муниципальной власти, однако такой же срок заключения в колонии-поселении оставлен без изменений.

Коррупция со стороны Артема Ситникова усмотрена в договоре от 12 декабря 2012 года на 15-летнюю аренду здания площадью 174,4 кв. метра, построенного ООО «Саммит» в селе Усть-Кишерть. Председатель комитета ЗАГС заключил сделку стоимостью 28,5 млн рублей с директором и совладельцем ООО «Саммит» Надеждой Варакшиной, которая является брата экс-чиновника.  До 13 апреля 2015 года в эту компанию была перечислена арендная и коммунальная плата на сумму более 11 млн рублей. «С расчетного счета ООО «Саммит» установлено перечисление денежных средств на расчетный счет ООО «Квант», которые в тот же день перечисляются на расчетный счет ИП Ситникова В.В. и далее на его карточный счет. Таким образом, денежные средства, поступающие из комитета ЗАГС Пермского края на счет ООО «Саммит», в дальнейшем были растрачены в пользу третьих лиц, в том числе его родного брата Ситникова В.В. и сожительницы брата – Варакшиной Н.И.», - рассказал офицер ФСБ Видин. Именно краевое управление ФСБ занималось оперативной разработкой и расследованием уголовного дела на тот момент председателя ЗАГС Ситникова.  Приговором от 10 апреля 2017 года Ленинский районный суд Перми назначил ему три года, признав виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». 

В обоснование судья Олег Порошин привел расчеты. Ежемесячная арендная плата по договору составляла 112 тыс. рублей при рыночной для Усть-Кишерти в 21,3 тыс. рублей. В 2012 году затраты на Кишертский отдел ЗАГС равнялись почти 5 % годовой сметы расходов краевого комитета, а в 2013-м – почти 14 %. Смета не раз изменялась в пользу платежей для ООО «Саммит». В самой компании поступления из комитета ЗАГС за 2011-2013 годы составили 55 % от всех доходов, но бюджетные средства могли быть израсходованы на первоочередные нужды ЗАГС – закупку программного обеспечения и бланков, формирование системы электронной очереди, создание информационной сети, реставрацию архивного фонда и т.д., отмечено в приговоре.

На апелляционных слушаниях 30 мая в Пермском краевом суде Артем Ситников напомнил о своей должностной обязанности создавать условия для торжественной регистрации браков и рождений. До переезда в арендованное здание Кишертский отдел ЗАГС располагался в двух комнатах площадью шесть и 12 кв. метров, расположенных в помещениях районной администрации. Если бракосочетание проводилось в актовом зале, чиновники жаловались на шум. По мнению Ситникова, преступление он не совершал. 
«Я хотел обеспечить для ЗАГС нормальные материально-технические условия», - сказал 35-летний осужденный. Адвокат Дмитрий Удодов попросил отменить чрезмерно строгий приговор и направить дело на новое рассмотрение.

Прокурор Евгений Лялин назвал наказание законным и обоснованным. Судья Анна Суетина изменила приговор, исключив дополнительное наказание в виде запрета на работу в определенных сферах. Теперь осужденный обязан самостоятельно явиться в указанную ФСИН колонию-поселение, где предстоит отбыть три года. Помимо этого экс-чиновник обязан возместить Российской Федерации причиненный ущерб, оцененный в 11 099 192 рубля 82 копейки. В должности председателя ЗАГС Пермского края Артем Ситников трудился меньше - с 22 декабря 2011 года по 7 марта 2014-го.





Новости Перми  в  Telegram  - узнавайте первыми.

ВОЗМОЖНО, ВАМ ПОНРАВИТСЯ

Фото и видео репортажи





загрузка карты...
НОВОСТИ ПЕРМИ
 «Новости Перми» - информационный общественно-политический портал - все новости о Пермском крае и Перми. Круглосуточная лента новостей. Фото- и видео. Источник оперативной и достоверной  информации о городе Перми и Пермском крае. 

Все права защищены. Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.
Выходные данные: Свидетельство о регистрации средства массовой информации  ЭЛ №ФС77 - 49786  выдано 10 мая 2012 г.
Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Сетевое издание NewsPerm.ru, адрес редакции: 614000, г.Пермь, ул.Монастырская 12а-252, тел. +7(342) 201-77-37, e-mail:
info@permnews.ru, учредитель:ООО"Ньюс Медиа", главный редактор Ходаковский Р.Л.

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).

Информация о погоде предоставлена порталом Gismeteo.Ru
Возрастное ограничение 18+